Информатика помогите пожалуйста

Nikita Lunixxx Ученик (124), открыт 3 недели назад
На вход алгоритма подаётся натуральное число №. Алгоритм строит по нему новое число Кследующим образом.

1) Строится двоичная запись числа №.

2) К этой записи дописываются справа ещё два разряда по следующему правилу:

а) складываются все цифры двоичной записи, и остаток от деления суммы на 2 дописывается в конец числа (справа). Например, запись 11100 преобразуется в запись 111001;

6) над этой записью производятся те же действия справа дописывается остаток от деления суммы цифр на 2.

Полученная таким образом запись (в ней на два разряда больше, чем в записи исходного числа №) является двоичной записью искомого числа R.

Укажите такое наименьшее число №, для которого результат работы алгоритма больше 129.

В ответе это число запишите в десятичной системе счисления.
1 ответ
Адис Садовничий Мыслитель (9329) 3 недели назад
N=32
  1. 32 в двоичной 100000
  2. Добавляем первый контрольный разряд:
  3. Сумма цифр двоичной записи 100000 это 1
  4. Остаток от деления на 2 равен 1
  5. Новая запись: 1000001
  6. Добавляем второй контрольный разряд:
  7. Сумма цифр новой записи
  8. 1000001 это 2
  9. Остаток от деления на 2 равен 0
  10. Новая запись: 10000010
  11. Преобразуем окончательную запись обратно в десятичную систему:
  12. 10000010 = 130
  13. Проверяем условие:
  14. 130 > 129 Условие выполняется
Таким образом, минимальное число N, для которого R>129, равно 32