Какая ещё поместная Церковь кроме РПЦ в данный момент сохранила Православие и почему?

Я думаю, что все Поместные Церкви, потому что грехи священства на благодатность церковных таинств не влияют.

греки...грузины...сербы...молдаване...копты

Все Восточные Православные Церкви находятся в полном общении друг с другом. Они могут принимать участие во всех 7 таинствах церквей друг друга.

РПЦ не сохранила

РПЦ поставила вне закона старообрядцев, старые обряды признаны еретическими. Что есть нарушение принципа единства Церкви и утерю Апостольского преемства . То есть связь с богом утеряна.
И РПЦ теперь может претендовать лишь на статус секты, но не церкви.
Причём откатить уже никак нельзя,даже если помирятся со старообрядцами.
Все рукоположенные после нарушения принципа единства уже не имеют связи с богом. Откатить назад могли только рукоположенные до этого момента, но они уже умерли, либо были убиты.
Восстановление связи с богом возможно только в результате второго пришествия.

Церковная вера и православие. Способы распознания.
Церковная вера и православие - две больших разницы.
Основное назначение церковной религиозной веры, в том виде в каком она сложилась при олигархах – продвижение мирового господства евреев Израиля и ведение церковного бизнеса. Адепты церковной веры ставят себе цель на халяву, лишь с помощью молитв и постов, попасть в церковный рай. Паразитируют на вере за счет атеистов, казны, инвалидов, детей-сирот… Презирают научную деятельность, утверждая, что все науки изложены в церковной библии.
Православие предполагает общественно-полезную деятельность в социальном обществе, отрицание присвоения результатов труда одних другими и паразитирование на вере, защиту своего Отечества и могил предков с оружием в руках, воспитание потомства, сознание личной гражданской ответственности за происходящее в стране, способность обеспечивать социальный, духовный и экономический прогресс православия. Таким было православие при князьях, при царях и при коммунистах, когда православные не читали чужую и чуждую, порочную еврейскую библию.