Киномания

Правильно ли сделал Адам Гидвиц, когда опубликовал книгу про Гензеля и Гретель, в которой смешал все сказки братьев

Гримм? Не нарушает ли она авторские права, ведь помимо основной линии, в сюжете есть истории про Верного Йоаннеса, Дьявола с тремя волосками, семь воронов - и все переделаны на новый лад? А студия Нетфликс по этой книге мультсериал в 2021 году сняла. "Зловещие истории по сказкам братьев Гримм" называется

Какие нарушения? Эти сказки - давно уже общечеловеческая собственность,да они и были народными,а не авторскими.Есть,кстати,ещё один замечательный писатель,"обработавший" сказки Гриммов на современный лад: Майкл Каннингхэм,книжка называется "Принц-лебедь и другие сказки".Если не попадалась,поищите,не пожалеете.Наверное,и не один такой - сейчас вообще измываться над традиционными сюжетами вошло в моду.Может,это не очень-то красиво,но претензий по части авторских прав не возникает.

Сейчас это модно, даже название для этого жанра придумали - ретеллинг. "Пересказка". Поищите ради интереса, сколько подобных книг есть в мире. И претензий вроде ни у кого нет (в общем, отличие от фанфиков именно в том, помимо качества, что ретеллинги публикуют официально, с разрешения наследников)

Милочка, у тебя что, в самом деле склероз? Какие авторские права?

  1. В сотый раз напоминаю тебе о переходе в общественное достояние. Может быть, хотя бы в этот раз запомнишь

  2. Уже давным-давно люди пишут вариации старинных сказочных сюжетов, а смутил тебя почему-то один писатель.

Нет, не нарушает.