Почему до захвата России большевиками в российской империи- официальный-государственный язык был

немецкий, а в кулуарах говорили на французском?

Дополнен

Питера 1 приближенные называли mein Herz

Дополнен

в римской империи официальным был латинский, ...германский и после раздела империи-французы происходят от племени германцев-после распада империи произошло разделение.

Потому что там царей то русских не осталось от слова совсем. Есть желание проанализируйте сколько там крови было иноземных!!! Вплоть до вот этого мнения.

никогда немецкий не был официальным языком, на нем было иногда модно разговаривать из-за немецких корней царей и королей, но это не делало его официальным

Врёшь . Ни немецкий , ни французский языки не были официальными в Российской Империи , иначе бы все указы Императора и правительства были бы опубликованы именно на этих , якобы , официальных языках , а ты нам покажи , хоть один из таких указов .

не путайте аристократию и народ.*)

Редкой тупизны вопрос...