РКН отказал в регистрации страниц 13 тысячам блогеров. Каковы реальные причины?
Официальные причины: на персональной странице не размещен номер заявки, присвоенной после ее подачи, некорректно указана ссылка на страницу, некорректно указано наименование страницы», — говорится в сообщении.
Но не кажется ли вам, что основная причина принятия закона регистрации блогеров заключается в дефиците рядовых рабочих мест на производстве? Ну и вторая причина - усиление цензуры. С одной стороны, конечно, плюс в плане предостережения вредоносной информации. Но и с другой стороны минус - на сколько далеко может зайти данная цензура, что в любых рассуждениях, статьях блогеров могут увидеть какое-нибудь четырёхбуквенное одобрение, даже там, где его нет. Так или иначе - это удар по творческому мышлению. И я не про тех блогеров, которые тупо кривляются на камеру. Среди них есть единицы, которые пилят, действительно, интересный контент без всяких плоскостей. По настоящему с творческим мышлением. Проблема в том, как бы параноики сверху не уследили в их контенте то, чего нет.
На мой взгляд - именно эти две причины послужили принятием закона о регистрации блогеров в Роскомнадзоре: первая - усиление цензуры; вторая - дефицит рядовых рабочих кадров со скромной зарплатой.
Каковы реальные причины принятия закона, обязывающего регистрироваться блогерам в Роскомнадзоре?
Армянское радио отвечает:
Свыше 22 000 профилей внесли в реестр (из более 41 тыс. заявлений о регистрации), а 13 000 уже получили отказ в регистрации. проверка оставшихся 6000 заявок ещё не завершена.
Причины отказов в неготовности /отсутствии чёткого законодательства:
помимо закона, должно выйти еще два нормативных документа, которые регулируют работу реестра интернет-авторов
Среди причин могут быть
состав сведений, которые должны сообщить блогеры, и порядок их предоставления должно определить правительство. Этого пока не сделано.
нельзя делать репосты с незарегистрированных каналов, которые имеют количество подписчиков более 10 тыс., и нужно не распространять запрещенную информацию
также может быть недостоверность предоставленных сведений или несоответствие критериев в отношении числа подписчиков. - На деле их менее 10 000
Неподчинение новому закону о блогерах в условиях СВО