Допуская все эти ритуалы с отмаливанием грехов, индульгенциями или освящением того, что, например, (+)

Александр Викторович Захаров Просветленный (40517), закрыт 2 недели назад
явно нарушает заповеди "не убий" верующие считают что законы Бога можно нарушать за деньги?
Или все же Божественное содержится в реальном мире, а не в религиозных книгах? Что вы по этому поводу думаете?
Лучший ответ
пилигрим 1 Оракул (62299) 2 недели назад
божественное прежде всего в нас самих.в основе нашей природы и сути
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (40517) 2 недели назад
Я спросил не где располагается божественное
пилигрим 1 Оракул (62299) Александр Викторович Захаров, я ответил на этот фрагмент) Или все же Божественное содержится в реальном мире, а не в религиозных книгах? Что вы по этому поводу думаете?
Остальные ответы
Арчибальд Искусственный Интеллект (109433) 2 недели назад
Вместо того, чтобы выдумывать ерунду, лучше бы Евангелия прочёл. Или для тебя мнение людей важнее мнения бога?

23 Иисус ответил:
— Кто любит Меня, тот будет соблюдать Мое слово, и того полюбит Мой Отец, к тому Мы придем и будем жить у него.
24 Тот, кто Меня не любит, не будет и соблюдать Моих слов. Слово же, которое вы слышите, — не Мое, оно принадлежит пославшему Меня Отцу.

От Иоанна 14 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/14/
светлый облакОракул (93715) 2 недели назад
Ладно.
Несколько не в тему. Я про мнение верующих спрашивал -в Библии про все эти церковные приколы вообще ни пол слова нет
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (285118) 2 недели назад
Ну вот вся это фигня рассчитана на людей с IQ=60 и ниже. Думать никто не запрещал , но не все могут.
у меня IQ 104 или 107 - не помню точно.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (285118) светлый облак, Ну и хорошо. https://www.iq007.ru/blog/expert/chto-takoe-iq Но нужно учесть, что всегда и везде бывают исключения из правил
Не очень понятно о чем ты и какое это имеет отношение к моему вопросу про мнение верующих. Ну и на счет ай Кью спорно - все таки додуматься до легального способа нарушать запреты или использовать его в своих интересах - котелок варить должен.
толик танин Мудрец (17312) 2 недели назад
Верующий не считает что законы Бога можно нарушать за деньги .
Но по факту нарушает и платит деньги либо заранее, либо после исповеди
Merovingian Искусственный Интеллект (218360) 2 недели назад
Бог не отпускает грехи до встречи с ним, цель ритуалов погасить возможное чувство вины чтобы эта встреча оказалась не после самоистязания, что может быть зачтено и не является самоцелью
Но без чувства вины человек продолжает грешить. Разве нет?
Антон Дмитриевич Ученик (107) 2 недели назад
торга с Богом нет-не устраивает просить прощения ,не проси-живи с пороками своими и не жалуйся когда возьмут за горло страсти(голод,болезни,мучения,тревога,и тд.)
Но коль скора торговля отпущения грехов процветает, верующие так не считают. Разве нет?
Arginine Искусственный Интеллект (134942) 2 недели назад
мы думаем, что никаких божеств нет, а есть религиозный бизнес на лохах, чем покупка индульгенции отличается от покупки свечек, по сути ничем
Даниил Мудрец (19369) 2 недели назад
Вы сами заметили, что люди не поступают в согласии с тем что написано в священных текстах. И тут же обвиняете эти тексты в том, что в них нет истины. Очевидно же что если бы люди придерживались высоких нравственных и моральных принципов честности, справедливости, доброты… мир был бы лучше. Так что проблема не в священных текстах, а в том что люди им не следуют.

Библия Матфея 5:44 ⁠А я говорю вам: любите своих врагов⁠ и молитесь за тех, кто вас преследует⁠.

Библия Эфесянам 4:29 ⁠Пусть с вашего языка не сходит никакое гнилое слово⁠. Говорите только доброе, то, что укрепит других, — когда это нужно, — чтобы ваши слова приносили пользу тем, кто вас слушает⁠. Избавьтесь от злобы⁠, гнева, ярости, крика, оскорбительной речи⁠ и другого зла⁠. ⁠Относитесь друг к другу с добротой и глубоким состраданием⁠, великодушно прощайте друг друга, как и Бог великодушно простил вас через Христа⁠.

Библия Римлянам 12:18–21 ⁠Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми⁠. ⁠Не мстите за себя, дорогие братья. «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце⁠»⁠. ⁠Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром⁠.
Я не обвиняю, я спрашиваю. Цитаты у тебя опять не в тему
Мефодий Искусственный Интеллект (238602) 2 недели назад
у нас нет индульгенций
А отпущение грехов с последующим пожертвованием? Разница между постоплвтой и авансом платежом, ИМХО, только в последовательности. Не говоря уже об освящении чего угодно, включая наворованное и предназначеное для убийства
МефодийИскусственный Интеллект (238602) 2 недели назад
НЕТ никакого "отпущения грехов с последующим пожертвованием". Есть исповедь.А есть пожертвование на храм, никак между собой не связанные. Можешь сам проверить. Не надо врать.
Александр Викторович Захаров Просветленный (40517) Мефодий, я проверял. Без пожертвований никто никаких ритуалов проводить не будет
ЛОжь. Исповедь,и причащение-- бесплатно.Не надо врать.(Проверял он.Не смеши.)
Александр Викторович Захаров Просветленный (40517) Мефодий, увы, правда. Попробуй ради эксперимента хотя бы свечку взять и не внести за нее строго оговореное "пожертвование" За то, что во всех приходах за исповедь деньги берут утверждать не буду - я не во всех бывал - но и такое попадается. Во всяком случае фразу "Положи в ящик пожертвование на n-ную сумму и ступай с Богом" после исповеди я слышал не раз и не два. Формально - пожертвование и исповедь не связаны, а по факту...
светлый облак Оракул (93715) 2 недели назад
Сначала надо осознать грех, понять, что он из себя представляет. А это не сделано маргинальными малообразованными массами. Поэтому многое впустую делается.
Надо. Но по факту делается иначе и церковь этому потакает
Тэрыкы Просветленный (21295) 2 недели назад
попы главнее любого бога.
захочет поп-скажет мол бог велел так,а захочет-мол бог велел эдак.
а потом придет другой поп и скажет от имени бога по-своему.

а деньги попы любят.
но кто их не любит?
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (8107) 2 недели назад
Ты копаешься в ложных религиях. А там нет ничего божественного.
Я во всех религиях копаюсь помаленьку. И принципиальной разницы между ними нет. А ты тоже считаешь, что никакая религия к Богу отношения не имеет?
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (8107) Александр Викторович Захаров, да, никакая религия к Богу отношения не имеет. В Библии о религии ни слова нет.
Огнеяр Оракул (82126) 1 неделю назад
Боги и демоны, это ловцы душ и никак иначе, они создают иллюзию защиты и вампирят на своих рабах.
Александр Викторович ЗахаровПросветленный (40517) 1 неделю назад
Снова ты промазал. Мне конечно приятно, что ты так хочешь мне понравится, отвечая на все подряд, но старайся все же хоть по минимуму понимать вопрос. Попроси сопалатников ил санитаров объяснять на доступном для тебя уровне о чем я спрашиваю. Договорились?
Огнеяр Оракул (82126) Александр Викторович Захаров, присваиваю тебе звание: начинающий фуфломёт.