5 месяцев назад
от

Расставь знаки препинания. Запиши в поле ответа запятую там, где это необходимо.

Прочитай предложения из повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант» и выполни задания. Расставь знаки препинания. Запиши в поле ответа запятую там, где это необходимо. Если на месте пропуска не нужен знак препинания, поставь прочерк (-).

(1) Он пошатнулся [ ] и потерял сознание.

(2) Его лицо побледнело [ ] но на нём всё ещё блуждал отблеск радостного удовлетворения.

(3) На месте этих бесплодных потуг стояли живые воспоминания [ ] и надежды.

(4) Слепцы вышли на него [ ] и повернули вправо [ ] когда сзади послышался топот лошадей [ ] и сухой стук кованых колёс по щебню.

Какое из предложений является сложносочинённым (ССП)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

(1) Он пошатнулся [ - ] и потерял сознание.
Запятая не нужна, т.к. есть однородные члены предложения и союз "и" между ними

(2) Его лицо побледнело [ , ] но на нём всё ещё блуждал отблеск радостного удовлетворения.
Ставим запятую, т.к. предложение сложное, имеется союз "но"

(3) На месте этих бесплодных потуг стояли живые воспоминания [ - ] и надежды.
Запятая не нужна, т.к. есть однородные члены и союз "и" между ними

(4) Слепцы вышли на него [ ] и повернули вправо [ , ] когда сзади послышался топот лошадей [ ] и сухой стук кованых колёс по щебню.
В первых скобках запятая не нужна, т.к. имеем ОЧП и союз "и" между ними
Во вторых скобках запятую ставим, т.к. предложение сложное, есть союз "когда"
В третьих скобках запятую не вставим, т.к. имеем ОЧП и союз "и" между ними

Предложение 4 является сложноподчинённым, т.к. есть придаточная часть (придаточное времени), зависящая от главной.

Среди приведённых предложений сложным сочинённым предложением (ССП) является четвёртое предложение:

(4) Слепцы вышли на него и повернули вправо когда сзади послышался топот лошадей и сухой стук кованых колёс по щебню.

Это предложение содержит несколько независимых частей, соединённых союзом "когда", что характерно для СПП.

Всё расставил! Всё записал! Что дальше?

Он пошатнулся, и потерял сознание.

Его лицо побледнело, но на нём всё ещё читалось радостное удовлетворение.

На месте этих бесплодных потуг стояли живые воспоминания, и надежды.

Слепцы вышли на него и повернули направо, когда сзади послышался топот копыт и сухой стук кованых колёс по щебню.