Расставь знаки препинания. Запиши в поле ответа запятую там, где это необходимо.
Прочитай предложения из повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант» и выполни задания. Расставь знаки препинания. Запиши в поле ответа запятую там, где это необходимо. Если на месте пропуска не нужен знак препинания, поставь прочерк (-).
(1) Он пошатнулся [ ] и потерял сознание.
(2) Его лицо побледнело [ ] но на нём всё ещё блуждал отблеск радостного удовлетворения.
(3) На месте этих бесплодных потуг стояли живые воспоминания [ ] и надежды.
(4) Слепцы вышли на него [ ] и повернули вправо [ ] когда сзади послышался топот лошадей [ ] и сухой стук кованых колёс по щебню.
Какое из предложений является сложносочинённым (ССП)?
(1) Он пошатнулся [ - ] и потерял сознание.
Запятая не нужна, т.к. есть однородные члены предложения и союз "и" между ними
(2) Его лицо побледнело [ , ] но на нём всё ещё блуждал отблеск радостного удовлетворения.
Ставим запятую, т.к. предложение сложное, имеется союз "но"
(3) На месте этих бесплодных потуг стояли живые воспоминания [ - ] и надежды.
Запятая не нужна, т.к. есть однородные члены и союз "и" между ними
(4) Слепцы вышли на него [ ] и повернули вправо [ , ] когда сзади послышался топот лошадей [ ] и сухой стук кованых колёс по щебню.
В первых скобках запятая не нужна, т.к. имеем ОЧП и союз "и" между ними
Во вторых скобках запятую ставим, т.к. предложение сложное, есть союз "когда"
В третьих скобках запятую не вставим, т.к. имеем ОЧП и союз "и" между ними
Предложение 4 является сложноподчинённым, т.к. есть придаточная часть (придаточное времени), зависящая от главной.
Среди приведённых предложений сложным сочинённым предложением (ССП) является четвёртое предложение:
(4) Слепцы вышли на него и повернули вправо когда сзади послышался топот лошадей и сухой стук кованых колёс по щебню.
Это предложение содержит несколько независимых частей, соединённых союзом "когда", что характерно для СПП.
Всё расставил! Всё записал! Что дальше?
Он пошатнулся, и потерял сознание.
Его лицо побледнело, но на нём всё ещё читалось радостное удовлетворение.
На месте этих бесплодных потуг стояли живые воспоминания, и надежды.
Слепцы вышли на него и повернули направо, когда сзади послышался топот копыт и сухой стук кованых колёс по щебню.