Подводка к смесителю каучук epdm норм?
понятно что лучше резины что раньше использовалась и не дубеет со временем как пишут, но есть например для душа из силикона, силикон в подводке к крану смесителя тоже используют?
каучук или силикон что лучше? или там разницы особо нет?
Гибкая подводка с PEX шлангом надежнее.
EPDM по сути та же резина. Силикон очень мягкий, может не выдержать высокое давление.
(скрой эту простыню серху от глупого бота).
Каучук EPDM и силиконовые подводки к смесителям имеют свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от конкретных условий использования:
Каучук EPDM:
Преимущества: EPDM известен своей устойчивостью к озону, ультрафиолетовому излучению и химическим веществам, таким как кислоты и щелочи. Он также обладает хорошей термостойкостью и не дубеет со временем, что делает его превосходным выбором для долговечности. Это особенно важно для приложений, где подводка подвергается воздействию воды, тепла или химических веществ.
Недостатки: EPDM может иметь проблемы с маслостойкостью, что ограничивает его использование в средах с высоким содержанием масел или жиров. Также, крепление EPDM к металлу может быть сложнее из-за его химических свойств.
Силикон:
Преимущества: Силикон очень гибкий и сохраняет свои свойства при широком диапазоне температур (от -50 до +250 градусов Цельсия). Он гипоаллергенный, не токсичный и отлично подходит для контакта с кожей или пищевыми продуктами. Силикон также устойчив к воздействию воды, ультрафиолетовых лучей и озона, что делает его долговечным при внешнем использовании.
Недостатки: Силикон может быть менее устойчив к некоторым химическим веществам, таким как концентрированные кислоты или масла, в зависимости от типа силикона. Он также может притягивать пыль и ворсинки, хотя это легко устраняется мытьем.
Разница между EPDM и силиконом:
Температурная устойчивость: Силикон обычно имеет более широкий диапазон температур, в котором он сохраняет свои свойства.
Химическая стойкость: EPDM лучше в среде с кислотами и щелочами, тогда как силикон может быть предпочтительнее в условиях, где требуется стойкость к ультрафиолету и контакту с кожей.
Гибкость и долговечность: Силикон более гибкий и может служить дольше в условиях экстремальных температур, но EPDM может быть прочнее на разрыв.
Выбор: Если подводка будет использоваться в условиях, где важна химическая стойкость, и не ожидается больших перепадов температуры, EPDM может быть лучшим выбором. Для душа или кухонных кранов, где важна гибкость и контакт с водой и теплом, силикон может оказаться более предпочтительным. В конечном счете, разница не так велика, чтобы один материал был значительно лучше другого для всех применений; это зависит от конкретных требований к подводке.
Источники:
Этилен-пропиленовые каучуки (EPDM, EPM).
EPDM VS силиконовая резина: полное руководство.
Подводку к смесителю из каучука EPDM можно считать хорошим вариантом, так как она не дубеет со временем и является более надёжной по сравнению с резиной. Однако силиконовые подводки также могут быть использованы в смесителях, они гибкие и устойчивы к высоким температурам. Выбор между каучуком и силиконом зависит от ваших предпочтений и требований к установке.