Как проверить телефон с авито?
В скором времени хочу взять телефон с авито, буду так покупать в первые и хотел бы узнать как можно проверить. Хоть он будет и не прям уж дорогим, но все равно жалко будет если продадут убитый под видом нового. Подскажите пожалуйста.
1) Визуально осмотри телефон, посвети фонариком на экран и заднюю крышку, чтобы найти там скрытые царапины или трещины
2) Раздай интернет со своего телефона чтобы проверить WiFi
3) Поставь свою сим карту - проверь как ловит связь, интернет, не залочен ли он под оператора
4) Напиши в гугле "название модели 4pda брак и ремонт", перейди по первой ссылке, там почитай о часто встречающихся проблемах конкретного девайса, которые на первый взгляд не заметны. Например на некоторых Redmi Note стоят экраны от Tianma, на них есть остаточное изображение, а на Mi 8 иногда встречается мерцание при включении.
5) Сбрось телефон к заводским настройкам через настройки - чтобы убедиться что нет аккаунтов прошлого владельца
6) Просто пользуйся девайсом несколько минут, можно даже скачать приложение своего банка и перевести деньги с нового телефона - так ты протестируешь и быстродействие, и мобильный интернет, и стабильность (не вырубается ли телефон, нет ли отвала проца, или шлейфа дисплея)
7) Зайди в камеру, в диктофон, в карты, в компас, в ютуб и другие подобные приложения и проверить выполняют ли они свои функции.
8) Сравни фото телефона в интернете и на фото из других объявлений чтобы убедиться что ты покупаешь то что хочешь, например Redmi Note 10 и Redmi Note 10S отличаются только обводкой вокруг основной камеры, а разница в цене 2к (±4500, ±6500), Redmi Note 7, от Redmi Note 7 Pro только маркировками на крышке, разница в цене тоже ± 2к (2500 и 5000). Если дисплей должен быть AMOLED - включи темную тему и проверь не светится ли темно синим/серым черные части интерфейса (в некоторых приложениях они и должны быть серыми, найди именно черные). Проверь совпадает размер выреза фронтальной камеры и подбородка (нижней рамки) с другими фотографиями, если вырез и подбородк жирнее - экран возможно менялся, на не самый лучший аналог (китайское г)
а если телефон запечатанный дают проверить и включить
Никак, чисто на доверии.
Главное помни шо там куча кидалова
Осматривай экран, проверяй АКБ. Вообще советую смотреть гайды на ютубе