Как откатить Биос до заводских настроек
Пытался установить Винду 11.
Понатыкал не на те кнопки и теперь когда запускаю ПК без флешки с виндой выскакивает ошибка reboot and select proper boot device.
Винду так и не поставил
Понятно, вы хотите сбросить настройки BIOS до заводских, так как после изменения настроек для установки Windows 11 у вас возникает ошибка "reboot and select proper boot device". Давайте разберемся, как это сделать.
Способы сброса BIOS до заводских настроек:
1. Через меню BIOS:
Перезагрузите компьютер.
Во время загрузки нажмите клавишу для входа в BIOS. Обычно это Del, F2, F10, F12 или Esc (зависит от производителя материнской платы).
Найдите опцию сброса настроек. Она может называться "Load Defaults", "Load Optimized Defaults", "Load Setup Defaults", "Restore Defaults" или что-то подобное. Обычно находится в разделах "Exit" или "Save & Exit".
Выберите эту опцию и подтвердите сброс.
Сохраните изменения и выйдите из BIOS. Обычно это делается клавишей F10.
2. С помощью перемычки (джампера) на материнской плате:
Выключите компьютер и отсоедините его от сети.
Откройте корпус системного блока.
Найдите на материнской плате перемычку (джампер) с надписью "CMOS", "CLRTC", "CLEAR CMOS" или подобной. Обычно она находится рядом с батарейкой BIOS.
Переставьте перемычку в положение "Clear" или "Reset" на несколько секунд.
Верните перемычку в исходное положение.
Закройте корпус, подключите компьютер к сети и включите его.
3. Извлечение батарейки BIOS:
Откройте корпус системного блока.
Найдите на материнской плате круглую плоскую батарейку (обычно CR2032).
Аккуратно извлеките батарейку из гнезда.
Подождите 5-10 минут.
Вставьте батарейку обратно.
Важно:
Перед сбросом BIOS рекомендуется записать текущие настройки, если они вам понадобятся в будущем.
После сброса BIOS вам, возможно, потребуется заново настроить порядок загрузки устройств, чтобы установить Windows с флешки.
Дополнительная информация:
Ошибка "reboot and select proper boot device" означает, что компьютер не может найти загрузочное устройство. Это может быть связано с неправильным порядком загрузки в BIOS, повреждением загрузочного сектора или проблемами с жестким диском.
После сброса BIOS вам нужно будет снова войти в BIOS и установить флешку с Windows в качестве первого загрузочного устройства.
Рекомендации:
Попробуйте сначала сбросить BIOS через меню. Это самый простой и безопасный способ.
Если первый способ не помог, воспользуйтесь перемычкой или извлечением батарейки.
После сброса BIOS убедитесь, что флешка с Windows установлена в качестве первого загрузочного устройства.
Если после выполнения этих действий проблема не решится, возможно, потребуется более детальная диагностика.
Уточните, пожалуйста:
Какая у вас модель материнской платы? Это поможет найти более точную инструкцию по сбросу BIOS.
Какие именно настройки вы меняли в BIOS? Это поможет понять, что могло пойти не так.
С этой информацией я смогу дать вам более точные рекомендации.
замкнуть перемычку CMOS BIOS на несколько секунд с отключенной системой от сети
комп расхерачить
ты с пк?
Откл все питание, вынь батарейку биоса, и мин 15 не трогай пк,вставишь и гуд