Что нужно сделать, чтобы фотоаппарат прочитал и показал фотографии и видео, перекинутые на него с компьютера?

Илья Кудрявцев Профи (558), открыт 2 недели назад
Фотоаппарат Nikon Coolpix p50. Пробовал перекинуть фото просто из компьютера в папку фотоаппарата - вообще не читает. Потом переименовал файл в DSCN (название всех фотографий на этом фотоаппарате), фотоаппарат прочёл его, но пишет "файл не является снимком". Что нужно сделать, чтобы фотоаппарат прочитал изображение, и возможно ли это?
11 ответов
BAHbKA Просветленный (21920) 2 недели назад
фотик читает в exif чем сделана фотка. если там другой фот, то обычно он принципиально не читает. не потому что не может, а чтобы другими фотиками не пользовались. такой негласный сговор производителей.
OldAlexВысший разум (143627) 2 недели назад
EXIF здесь ни при чём. И разные камеры ведут себя по-разному.
Michael Master Искусственный Интеллект (121490) 2 недели назад
Фотоаппарат технологически не умеет читать снимки, записанные на карту памяти не им. Фишка, насколько я помню, в том, что фотоаппарат не совсем правильно пишет файлы на флешку. Достаточно верно, чтобы они читались Другими системами (Windows, MacOS и т.п.), но недостаточно, чтобы суметь поочитать файл, записанныйВиндой или Андроидом.
BAHbKAПросветленный (21920) 2 недели назад
нет, это не так. там стандартная файловая система и правила записи/чтения в ней микроконтроллер фота отлично знает. можно отформатировать флешку в винде и закинуть туда файлы, сделанные фотиком, он их прочитает без проблем.
Michael Master Искусственный Интеллект (121490) BAHbKA, совсем не все и не всегда. В том и дело. Вот, грубо говоря, у меня на руках два фотоаппарат - Fujifilm и Canon. Первый читает все, расположенное в "его" папках. Второй не может прочитать ни одно файла, за исключением снятых на нем самом. Есть еще Sony - он перед началом работы с картой памяти создает на ней файл базы данных и не читает файлы, туда не вошедшие
Там скорее, используется некоторым образом упрощённый "последовательный" порядок расположения файлов - для ускорения операции записи. И, при чтении, ожидается тот же порядок. Такое построение файловой системы полностью обратно совместимо, то есть "обычные" устройства читают её без проблем. Обратное - неверно: если же файл скопировать, удалить и скопировать назад, то он просто оказывается "не на том месте" (это могут быть как данные таблицы размещения файлов, так и самих названий файлов в каталоге). Причём, риска повреждения "чужих" файлов при фотографировании нет - новые снимки будут записаны "в хвосте". Поэтому же, флешку следует после копирования файлов форматировать, особенно если снимки удалялись "из середины", так как могут образовываться неиспользуемые камерой "прогалины".
Денис Гуру (4443) OldAlex, разве такое возможно? Я считал, что контроллер флэшки сам определяет куда ему писать файл, а не внешнее устройство (фотоаппарат или ПК), т.к. у каждой ячейки памяти во флэшке ограниченный ресурс перезаписи и контроллер будет записывать новый файл в место, которое давно не использовалось, а не в только что освободившееся после стирания место. И всё это через таблицу размещения файлов учитывается. Поэтому запись нового файла никогда не будет последовательно за предыдущим, будет в случайное местро, которое определил контроллер флэшки. И если это так, то без разницы кто записал файл на флешку - фотоаппарат или ПК, контроллеру флэшки это не важно, в любом случае обновится информация в талбице размещения файлов и доступ ко всем файлам будет возможет хоть с фотоаппарата, хоть с ПК.
Dr. Lost Мыслитель (6921) 2 недели назад
а зачем это вообще нужно?
Lamme Мудрец (12813) 2 недели назад
Файлы фото и видео это код, набор нулей и единиц. При копировании на пк это код немного, но меняется и фотоаппарат при обратном копировании просто не может его прочитать.
ДенисГуру (4443) 2 недели назад
при копировании ничего не может меняться, иначе это не будет "копированием"
Lamme Мудрец (12813) Денис, когда любая ос размещает файл в своей среде, она, грубо говоря, адаптирует его под себя. Копированием в данном случае называется процесс, когда исходный файл остается на месте.
Денис Гуру (4443) 2 недели назад
Смотрю столько гипотез в комментариях, про то как файлы не так пишутся или что-то в них меняется. Прямо магией какой-то повеяло от ответов. Хотя не раздел магия и гадания.
Всё намного проще.
  1. В фотоаппарате есть настройки названия папки - он будет в простейшем случае читать только из этой папки.
  2. В фотоаппарате зашит формат имён файлов, которые он создаёт и читает. Например IMG_xxxx.jpg и если вы на флешку сникните файлы и другими именами, например DSC_xxxx.JPG фотоаппарат их проигнорирует. Для микопроцессора даже .jpg и .JPG - это разные имена, поэтому хотя операционная система ПК "видит всё" (т.к. она универсальная и пытается обработать все возможные типы и названия файлов), а маленький контроллер фотоаппарата не утруждает себя тем, чтобы читать ненужные ему файлы с неожиданными названиями, которые он сам бы не создал.
  3. Файлы везде абсолютно стандартные и абсолютно одинаковые что на флэшке что на ПК от первого байта до последнего, не бывает такого, что "где-то что-то немного меняется" или "немного не так записывается при копировании". )))
  4. Если фотоаппарат видит файл, но не может отобразить фото, возможно либо EXIF не совпадает с ожиданиями фотоаппарата (и фотоаппарат не пытается распаковать картинку), либо кодек сжатия фото не поддерживается камерой, и контроллер не может раскодировать данные.
Андрей Мыслитель (6388) 2 недели назад
Фотоаппарат Canon S110 показывает фотки с 200D.
Dmitry Искусственный Интеллект (617436) 2 недели назад
Большинство старых фотоаппаратов читают только "свои" снимки - т.е. сделанные либо такой же, либо аналогичной моделью, и не прошедшие обработку на сторонних устройствах.
Y.Nine Искусственный Интеллект (185187) 2 недели назад
Ничего, фотоаппарат будет показывать только свои снимки. Более того, если не хотите потерять снимки на карте памяти никогда и ничего на неё не пишите вне фотоаппарата, всегда только копируйте с неё на компьютер. Помните, что карта памяти не место для хранения, чтобы карта памяти не подводила Вас очищайте её форматированием в камере перед каждой новой съёмкой.
Александр Трофимов Высший разум (4904502) 2 недели назад
Фотик не видит флешку, потому как она не отформатирована под данный фотик.
Для него, фотика, этой флешки просто не существует.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (450081) 2 недели назад
Ничего. Фотоаппарат не является устройством для просмотра фотографий, смирись.