Можно ли устанавливать душ в санузле в коммунальной квартире? Правила и узаконивание таких мест.

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире по наследству от отца. В коммунальной квартире, в санузле, где стоит унитаз, очень давно установлен душ с поддоном (сроки мне не известны). Оборудовано место для помывки, набора воды для уборки и т.д.
Недавно получили письмо с ПРЕДЛОЖЕНИЕМ о демонтаже душевых мест от ООО ЖЭУ, самовольно установленная душевая кабина. Мы, нынешние жильцы, не устанавливали. Что предпринять в этом случае, наши действия?
У нас первый этаж, дом аварийный, хозяев на это место 3 человека.

Ситуация с установкой душа в санузле коммунальной квартиры, особенно если он был установлен давно, довольно сложная и неоднозначная. Давайте разберемся по порядку.

Можно ли устанавливать душ в санузле коммунальной квартиры?

В общем случае, установка душа в санузле коммунальной квартиры является перепланировкой и требует согласования со всеми собственниками жилых помещений в квартире и с органом, осуществляющим согласование перепланировки (обычно это жилищная инспекция).

Почему это перепланировка?

Изменение функционального назначения помещения: санузел изначально предназначен для установки унитаза и, возможно, раковины. Установка душа меняет его назначение.

Изменение инженерных сетей: установка душа подразумевает подключение к водопроводу и канализации, что может затрагивать общедомовые инженерные сети.

Потенциальное воздействие на несущие конструкции: хотя в вашем случае это маловероятно (первый этаж, поддон), но в некоторых случаях установка душа может требовать усиления перекрытий.

Правила и узаконивание таких мест.

Согласие всех собственников: Необходимо получить письменное согласие всех собственников жилых помещений в коммунальной квартире на установку душа. Это самый сложный этап, так как соседи могут быть против по разным причинам (увеличение расхода воды, шум, риск протечек и т.д.).

Разработка проекта перепланировки: Если согласие получено, нужно заказать проект перепланировки у организации, имеющей допуск СРО. Проект должен учитывать все технические требования и нормы безопасности.

Согласование проекта: Проект необходимо согласовать с жилищной инспекцией. Инспекция проверит проект на соответствие нормам и выдаст разрешение на перепланировку.

Выполнение работ: После получения разрешения можно приступать к установке душа в соответствии с проектом.

Приемка работ: После завершения работ необходимо вызвать комиссию из жилищной инспекции для приемки работ и оформления акта о завершенной перепланировке.

Внесение изменений в технический паспорт: На основании акта о завершенной перепланировке необходимо внести изменения в технический паспорт квартиры.

Ваши действия в сложившейся ситуации.

Выяснить, было ли получено разрешение на установку душа в прошлом. Обратитесь в управляющую компанию (ООО ЖЭУ) и попросите предоставить информацию о том, проводилась ли ранее проверка по поводу этого душа и было ли когда-то выдано разрешение на его установку. Если было, то требование о демонтаже незаконно.

Собрать информацию о душе. Постарайтесь выяснить, когда и кем был установлен душ. Возможно, у кого-то из бывших жильцов сохранились документы или фотографии.

Попытаться договориться с соседями. Если разрешение не было получено, попробуйте обсудить ситуацию с соседями и, возможно, предложить компромиссные решения (например, установить более тихий душ, улучшить гидроизоляцию).

Ссылаться на срок давности. Поскольку душ был установлен давно, можно ссылаться на срок исковой давности (3 года). Однако это не гарантирует успех, так как срок исковой давности может быть прерван или приостановлен.

Аварийное состояние дома. Аварийное состояние дома может быть дополнительным аргументом в вашу пользу. Можно утверждать, что демонтаж душа может привести к дальнейшему ухудшению состояния конструкций.

Консультация с юристом. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для получения подробной консультации и разработки стратегии защиты.

Важно:

Не демонтируйте душ самостоятельно до получения окончательного решения от жилищной инспекции или суда.

Сохраняйте всю переписку с ООО ЖЭУ и другими органами.

Зафиксируйте текущее состояние душа (фото, видео).

Дополнительные факторы, которые могут повлиять на решение:

ванная есть , где помыться можно??..после дезинфекции , конечно..

Можно, если документально разрешено в разных инстанциях. У вас первый этаж--попробуйте узаконить( проще, чем выше).Хотя, не уверена,что это имеет смысл в аварийном доме....Про каких хозяев/претендентов вы--душа или первого этажа? Душ--моп( там все хозяева).

пусть сами и демонтируют (они спецы)

"мокрая зона", она и есть мокрая зона. В её пределах можно и унитаз с места на место перетаскивать и душ устанавливать/менять.