Досталась квартира в наследство, как поступить?

Анастасия Богданова Ученик (179), открыт 1 неделю назад
Досталась квартира в наследство: и вроде продать жалко, все таки квартира хорошая, с ремонтом, расположение удачное, но жить там точно не собираюсь. И вот что с ней сделать?
17 ответов
Mister The legend of Mail ru Мыслитель (7924) 1 неделю назад
Если вам не хочется продавать квартиру, которую вы унаследовали, вы можете рассмотреть несколько вариантов, что с ней сделать.
1. Аренда: вы можете сдавать квартиру в аренду и получать регулярный источник дохода. Это может быть хорошим решением, если вы не имеете возможности жить в ней, но все еще хотите извлечь выгоду из ее ценности.
2. Используйте ее как вторую резиденцию: может быть использована в качестве временного убежища или отдыха.
Иван РублевПросветленный (32942) 1 неделю назад
  1. -Коммуналку платить тогда придется. Ежемесячно несколько тыс.руб. Пыль так, все как не живое. Цветы засохнут. Баб что-ли туда водить или на пьянку ? А так там жить -инете нет, холодильник пустой, цветов нет , одежду туда свои везти. Зачем этот весь геморр ? А продать если, то куда деньги на долго , чтобы не обесценились ? -Только недвига пока есть.
Владимир Гайдук Мастер (1091) 1 неделю назад
Продавать. Никогда не сдавай главное, сдавать - убить квартиру
Vladimir Karamzin Мастер (2082) 1 неделю назад
Сдавать, сейчас продавать не особо выгодно, надо подождать
Андрей Волков Знаток (339) 1 неделю назад
Так сдавайте, в чем проблема?
Анастасия БогдановаУченик (179) 1 неделю назад
Да я этим сервисам всем не доверяю...
Анастасия Богданова, у вас какой-то опыт что ли негативный был? Я просто через Островок свою студию сдаю уже около года, и проблем никаких не было. Ну с гостями разные приколы были, но к сервису вопросов ноль.
Ольга Искусственный Интеллект (420360) 1 неделю назад
Сдавать, естественно. Совсем уж без ума надо быть,чтобы квартиру продавать. К тому времени, когда вы её продадите, вы на вырученные деньги леденец купите.
Квартира - это пассивный доход, вдруг до старости доживете, хоть приработок к пенсии будет.
Магистр ЙобаПросветленный (25856) 1 неделю назад
Тут тоже много нюансов. Выгодно только в многомиллионниках, типа Москальни, Питера, Краснодара и так далее. В Мухосранске максимум 5000 в месяц, на ремонт когда жильцы засрут квартиру больше уйдёт.
Магистр Йоба, где это квартиру снять за 5000??? Сейчас и в Мухосранске таких цен нет))
Algoleo Знаток (394) 1 неделю назад
Зависит от того, что вы хотите от жизни. Так вы и будете управлять своим имуществом и активами
Можете продать квартиру и вложить в более ликвидные активы, крутиться как-то, итп., можете сдавать и всю жизнь ругаться, судиться, убирать грязь и заниматься ремонтами, обслуживая комфортную жизнь квартиросъёмщиков.
И так далее.

Так же, если квартира в холодном городе, можете продать эту, купить квартиру в Сочи или в Крыму, и всё то же самое, но дисперсия вариантов позволяет уже иметь какую-то пользу.

Помните одно — квартир миллионы, и все люди вокруг как-то управляются с этим хозяйством.
Посмотрите что вам ближе.
Ruslan Просветленный (49052) 1 неделю назад
Надо сдать...желательно знакомым. Вырученные деньги, могут все на ремонт уйти...Или сделать фото видео фиксацию...чтоб если что заплатили за ремонт.
Сергей Просветленный (31312) 1 неделю назад
Если только что оформили в собственность. То не забудьте что при продаже придётся заплатить 13 % налога. Надо подождать 3 года со дня смерти прежнего собственника тогда налога не будет.
Если сдавать, то лучше оформить самозанятость и первое время платить 3 % налога, (после первого миллиона доходов 4%) Рисковать и не платить налоги не стоит, всегда будете боятся и вас будут шантажировать если какой спор с арендатором.
,,Мудрец (12681) 1 неделю назад
5 лет ждать
Сергей Просветленный (31312) ,,, если по наследству то 3 года. А 5 лет в остальных случаях
Сергей Просветленный (38737) 1 неделю назад
Ничего не делать. Пусть стоит колом, пока не придёт понимание, куда двигаться. Только после этого её продавать
Иван Сараев Оракул (67188) 1 неделю назад
Ну первые три года - либо ничего не делать, либо сдавать.
Светлана Мыслитель (9362) 1 неделю назад
Узнать цены на аренду таких квартир и сколько рыночная цена продажи, вообще, есть ли смысл . Если копейки, которые скоро вообще обесценятся и нет идей, куда вложиться от вырученных денег, то ничего не делать. Недвижимость в собственности -это всегда хорошо, это ваш актив, мало ли, как жизнь сложится.
,, Мудрец (12681) 1 неделю назад
Поддержу ораторов. Расположение удачное, с ремонтом , сдаётся впервые - сразу +10000 к среднему ценнику. А потом уже смотрите по ситуации. Продавать сейчас опасно в плане всяких дефолтов и обрушений рынка