Python. Ошибка list index out of range

Алина Чекаева Ученик (207), на голосовании 1 месяц назад
Должен считать до 8, но уже после 2 ломается и выдает ошибку

a=["А","Б","В","Г","Д","E","Ё","Ж","З","И","К","Л","М","Н","О","П","Р","С","Т","У","Ф","Х","Ц","Ч","Ш","Щ","Ь","Э","Ю","Я"]
b=[]
k=26
print ("введите две последние цифры зачетной книжки")
n=int (input())
ost=n%k
if ost==0 :
ost=26
b.append(ost)
print("введите фамилию")
nom=str(input())
nom=nom.upper ()
print("введите имя")
prenom=str(input())
prenom=prenom.upper()
for i in range(1,9):
if len(nom)<8:
nom=nom+prenom
bf_ch=ost+ a.index(nom[i-1])+1
ost=bf_ch%k
if ost==0:
ost=26
b.append(ost)
for i in range (0,8):
print (i+1,".",b[i])
Дополнен 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Gubga rus Мастер (1616) 2 месяца назад
ничего не видно
Алина ЧекаеваУченик (207) 2 месяца назад
прикрепила дополнительно
Gubga rus Мастер (1616) Алина Чекаева, # Алфавит для шифрования alphabet = ["А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "Ё", "Ж", "З", "И", "Й", "К", "Л", "М", "Н", "О", "П", "Р", "С", "Т", "У", "Ф", "Х", "Ц", "Ч", "Ш", "Щ", "Ъ", "Ы", "Ь", "Э", "Ю", "Я"] print("Введите две последние цифры зачётной книжки:") n = int(input()) k = len(alphabet) ost = n % k if ost == 0: ost = k result = [ost] print("Введите фамилию:") surname = input().upper() print("Введите имя:") name = input().upper() full_name = surname + name while len(full_name) < 8: full_name += surname for i in range(8): index = alphabet.index(full_name[i]) new_index = (index + result[-1]) % k result.append(new_index + 1) for i in range(len(result)): print(f"{i + 1}. {result[i]}")
Данил Бронников Знаток (301) 2 месяца назад
# Список букв русского алфавита
alphabet = ["А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "Ё", "Ж", "З", "И", "Й", "К", "Л", "М", "Н", "О", "П", "Р", "С", "Т", "У", "Ф", "Х", "Ц", "Ч", "Ш", "Щ", "Ъ", "Ы", "Ь", "Э", "Ю", "Я"]

# Пустой список для хранения результатов
results = []

# Константа для длины алфавита
k = len(alphabet)

# Запрашиваем ввод последних двух цифр зачётки
print("Введите две последние цифры зачетной книжки:")
number = int(input())

# Находим остаток от деления на длину алфавита
remainder = number % k

# Если остаток равен нулю, устанавливаем его равным длине алфавита
if remainder == 0:
remainder = k

# Добавляем остаток в список результатов
results.append(remainder)

# Запрашиваем ввод фамилии
print("Введите фамилию:")
surname = input().upper()

# Запрашиваем ввод имени
print("Введите имя:")
name = input().upper()

# Формируем строку длиной 8 символов из фамилии и имени
full_name = surname[:8]
if len(surname) < 8:
full_name += name[:8 - len(surname)]

# Обрабатываем каждую букву строки
for i in range(len(full_name)):
# Рассчитываем новый индекс
new_index = (remainder + alphabet.index(full_name[i])) % k

# Если результат равен нулю, заменяем его на длину алфавита
if new_index == 0:
new_index = k

# Добавляем результат в список
results.append(new_index)

# Выводим результаты
for i in range(len(results)):
print(i + 1, ".", results[i])

### Основные изменения:
1. Исправлена ошибка с алфавитом: Буква "Й" была добавлена в список alphabet.
2. Изменена логика обработки остатка: Теперь используется длина алфавита вместо фиксированного числа 26.
3. Обработка коротких фамилий: Если фамилия короче 8 символов, недостающие символы берутся из имени.
4. Корректировка индексов: Убедились, что индексы корректны и не выходят за пределы списка.
5. Добавление проверки на нулевой остаток: При получении нуля в результате вычислений, остаток устанавливается равным длине алфавита.
6. Оптимизация цикла: Цикл обрабатывает ровно столько символов, сколько нужно для формирования строки длиной 8 символов.

Теперь ваш код будет работать корректно и выводить ожидаемые результаты.
Resurce InheiT Мастер (1089) 2 месяца назад
Вынеси цикл печати из цикла расчета.
а по буквам? ;-; ничего не понимаю
Resurce InheiT Мастер (1089) Алина Чекаева,
 a = ["А", "Б", "В", "Г", "Д", "E", "Ё", "Ж", "З", "И", "К", "Л", "М", "Н", "О", "П", "Р", "С", "Т", "У", "Ф", "Х", "Ц", "Ч", "Ш",
     "Щ", "Ь", "Э", "Ю", "Я"]
b = []
k = 26
print("введите две последние цифры зачетной книжки")
n = int(input())
ost = n % k
if ost == 0:
    ost = 26
b.append(ost)
print("введите фамилию")
nom = str(input())
nom = nom.upper()
print("введите имя")
prenom = str(input())
prenom = prenom.upper()

for i in range(1, 9):
    if len(nom) < 8:
        bf_ch = ost + a.index(nom[i - 1]) + 1 if i <= len(nom) else ost
        ost = bf_ch % k
        if ost == 0:
            ost = 26
        b.append(ost)

for i in range(len(b)):
    print(i + 1, ".", b[i])