НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «СОЙКИН ДЕНЬ» назван в честь птицы сойки — а как появилось её название? Сойка — птица лесная,

известная тем, что подражает пению других птиц, но она способна воспроизводить и другие звуки: от стука топора до человеческого голоса. В старые времена говорили, что если в свой день сойка прилетит к окну и станет кричать, то это добрый знак. Мудрый человек, услышав такой сигнал, выйдет из дома и последует за птичкой. Считалось, что сойка может показать дорогу к счастью. В народе сойку называли вещуньей. Люди верили, что у этой птахи на крылышках находятся небольшие зеркала, в которых можно увидеть своё будущее...
Тема: «Будущее не придёт само…» в поэзии ХХ века (2–3 примера)
Народный праздник Сойкин день отмечается 11 декабря (28 ноября по старому стилю) каждого года.
В православных храмах в этот день почитается память мученика Иринарха Севастийского, племянника святого Сергия Радонежского.
Борис Пастернак. За поворотом
Насторожившись, начеку
У входа в чащу,
Щебечет птичка на суку
Легко, маняще.
Она щебечет и поет
В преддверьи бора,
Как бы оберегая вход
В лесные норы.
Под нею сучья, бурелом,
Над нею тучи,
В лесном овраге за углом
Ключи и кручи.
Нагроможденьем пней, колод
Лежит валежник.
В воде и холоде болот
Цветет подснежник.
А птичка верит, как в зарок,
В свои рулады
И не пускает за порог
Кого не надо.
За поворотом, в глубине
Лесного лога,
Готово будущее мне
Верней залога.
Его уже не втянешь в спор
И не заластишь.
Оно распахнуто, как бор,
Все вглубь, все настежь.
Лариса Седакова. Вещая сойка
Синяя птица, волшебная сойка
Мне прилетела пропеть
Песню о том, что давно уже тройка
Ждет меня, чтоб улететь
Птицей, стрелою волшебной из лука
К сказке чудесной моей,
Спит там девица, не слышит ни звука
И стережет ее змей,
Но уже витязь стоит на распутье
В думу свою погружен,
Крепит на окнах железные прутья
Тот, кто стеречь посажен,
Но уже витязь коня направляет,
К гибели верной своей,
Радостно лапы меж тем потирает
Перед поживою змей.
И под дыханием гада смердящим
Витязь не в силах дышать,
И перед взором его леденящим
Глыбой готовится стать.
Но я услышала вещую птицу,
По небу как по ковру
Тройка залетных без устали мчится,
"Змей, а ведь я не умру,
И человеческой крови напиться
Вряд ли тебе суждено."
Я спасу рыцаря, рыцарь – девицу,
Ждет нас на свадьбе вино,
Пиво и досыта брага хмельная,
Песни, лихой перепляс,
Ты это знаешь и я это знаю,
То, что случится сейчас.
Че то ты в одно время начал мои ответы лайкать часто. Я не знаю, может это баг этого помойного сайта, а может ты и вправду влюбился в мои ответы?