По каким критериям выбирать ноутбук для пенсионера в подарок?

В игры играть точно не будет. И в рюкзаке носить - тоже.
А вот скачать 4k с торрента и вывести на ТВ - с большим удовольствием.
Но главное, чтоб не ломался и долго не устаревал.
Цена - чем дешевле, тем лучше. Но за что-то принципиально важное, можно и доплатить.

может лучше пк с большим моником что пенсионер с мелким экраном делать будет?

зависит что на нем будут делать? если для работы\учебы то одни характеристики.. а если пенсионер вдруг решит поиграть \то другие! Я говорю это потому что,мой отец играет ..так что сперва скажите для чего? потом уж отталкиваться будем от потребностей.

Купи этому пенсионеру смарт плазму 4К и пусть смотрит что хочет... Чем этот геморрой скачать торрент для того чтоб по тв посмотреть...

хороший экран, большая память для видео/фото. а так остальные критерии не очень важны

тут лучше смотреть на бренд, а не на характеристики.
можно взять какой-нибудь мэйтбук от хуявей или мэджикбук от онор, не ошибешься