Потому что комбат получал специальное задание.
Остальным про него знать было не положено.
Комбата посылали на явную смерть со всем его батальоном.
Что собственно и произошло чуть позже по ходу фильма.
Евгений АнтонюкИскусственный Интеллект (343851)
2 недели назад
Там есть уточнение, что для генерала становятся новостью, отсутствие саперов. Т.е. отдельный саперный батальон или рота к дивизии не присобачены, а находятся в распоряжении НКВД. Т.е. саперы - не штрафники.
Далее, в полосу штрафбата придан отдельный штрафной артдивизион. На полк это явно не тянет. Даже артдивизион там не показан. Там две батареи.
Кроме того, комдив дает приказ силами артобстрела частично снять проблему разминирования.
В первом бою погибает половина батальона. Т.е. первые погибшие в количестве 250-300 чел. Не более, во фронтовой обстановке батальона.
Позже комдив говорит комбату, что это не он вспомнил, а в штабе корпуса вспомнили о потерях батальона и пополнение прислали.
Поскольку звучит явно укр.город Млынов. То получается, что по времени это осень 1943г. штурм Днепра
Ладно кто-то там во втором эшелоне.