Помогите найти рассказ Стивена Кинга.
Сюжет: Семья отправляется в путешествие, да не простое. Они собираются использовать портал для телепортации на луну (Всё по закону). Дети волнуются, мать тоже, а отец, чтобы отвечь детей рассказывает об учёном, что и открыл эти порталы. Этот учёный работал над этими порталом в своём сарае (?), но когда сам туда зашёл, то вышел оттуда постарев на много лет и умер от старости. Правительство, получившее изобретение, доработало его и начало использовать в своих целях. Сейчас людей отправляют в туристические "поездки" на другие планеты так: людей усыплять, завозят на койках в портал и там они просыпаются. Но ходят слухи, что в 1% случаев с пассажирами происходит то же, что и с тем учёным. Семья ложиться, их усыпляют, а после отец просыпается, слыша испуганные крики своей жены и дочери. Отец смотрит и видит сына, который выглядел старее лет так на 60. Сын говорит что-то непонятное, а потом падает замертво.
Долгий джонт.
Ваше описание идеально соответствует рассказу “Карта внутри” (“The Jaunt”) из сборника Стивена Кинга “Скелетный экипаж” (“Skeleton Crew”, 1985).
Краткое описание сюжета:
Рассказ начинается с того, как семья (отец, мать и двое детей) готовится к телепортации через “Джаунт” — технологию мгновенного перемещения, широко используемую для путешествий, в том числе на Луну. Чтобы отвлечь детей от страха, отец рассказывает историю создания Джаунта:
Его изобретатель, Виктор Карундерс, случайно обнаружил способ перемещения, но сам пострадал во время экспериментов. Он заметил, что при телепортации в сознательном состоянии время внутри портала ощущается иначе — проходит целая вечность, даже если внешне перемещение занимает мгновение. Правительство, доработав технологию, ввело правило: всех путешественников перед телепортацией усыпляют.
Отец объясняет, что случаи сознательного пребывания в Джаунте редки, но были жуткие последствия — люди, пережившие такое, сходили с ума или умирали.
В финале рассказа семья проходит процедуру, но сын по неизвестной причине остаётся в сознании во время Джаунта. После телепортации он появляется старым, измождённым и в агонии говорит: “Долго! Это было очень долго!” — прежде чем умереть.
Темы рассказа:
• Страх перед неизвестным.
• Человеческая психология и восприятие времени.
• Опасность технологий, которые человек не может до конца понять.
Рассказ культовый и часто упоминается среди лучших работ Кинга благодаря своему жуткому и философскому финалу.
Рассказ Стивена Кинга, который вы описали, называется «Горький человек»