Теория государства и права Конспектирование Пожалуйста, очень надо ?

Фиалка Дредд Ученик (36), на голосовании 3 недели назад
Понятие и признаки системы права.

Соотношение системы права с системой законодательства.

Понятие и элементы правовой системы.

Понятие и состав публичного права.

Понятие и состав частного права.

Различия систем публичного и частного права.

Понятие, виды, признаки метода правового регулирования.

Особенности императивного метода правового регулирования.

Особенности диспозитивного метода.

Понятие отрасли права.

Виды отраслей права

Понятие и особенности правового института.

Виды правовых институтов.

Понятие правовой системы.

Понятие правовой семьи.

Классификация правовых систем (романо-германская, англо-саксонская, социалистическая, религиозные и традиционные системы).
Голосование за лучший ответ
DEADSHOT Гуру (3804) 1 месяц назад
Система права — это внутреннее строение права, выражающееся во взаимосвязи его элементов. Система права выступает определяющим фактором в построении системы законодательства. Правовая система — совокупная связь системы права (в том числе системы законодательства), правовой культуры и право реализации. Публичное право — совокупность отраслей права, регулирующих отношения, связанные с обеспечением общего (публичного) или общегосударственного интереса. В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные, одной из сторон всегда выступает государство либо его орган (должностное лицо), наделённое властными полномочиями.
Состав публичного права: конституционное право, судоустройство, административное право, административно-процессуальное право, финансовое право, арбитражный процесс, гражданское процессуальное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, экологическое право, международное публичное право, международное гуманитарное право. Частное право — часть правовой системы, отвечающая за юридическое оформление социального взаимодействия между индивидами, не опосредованного участием государства как носителя публичной власти. В сфере частного права все правоотношения строятся на принципе равноправия субъектов и возникают, изменяются, прекращаются по волеизъявлению их участников (чаще всего из договоров). Состав частного права: гражданское право, семейное право, трудовое право, земельное право, международное частное право. Различия систем публичного и частного права: В публичном праве государственные органы действуют в интересах общества и государства. Чаще всего отношения власти и подчинения возникают из издаваемых государственными органами правовых актов. В частном праве физические и юридические лица сами, без участия государства, вступают в правоотношения друг с другом и сами, в основном, определяют взаимные права и обязанности. Большая часть норм в публичном праве носит императивный характер, в частном праве — диспозитивный. Метод правового регулирования: сочетание юридических средств и приёмов, осуществляющих воздействие права на поведение людей и общественные отношения. В теории государства и права методы правого регулирования главным образом подразделяются на императивный и диспозитивный. Особенности императивного метода: выраженность в форме запретов и обязанностей, наличие неравенства между субъектами правового регулирования, отсутствие вариативности в поведении субъектов (возможен лишь один алгоритм действий, при нарушении которого применяются меры негативной юридической ответственности). Императивный метод преобладает при регулировании отношений между обществом и государством, когда последний субъект всей полнотой своей власти заставляет людей подчиняться его воле. Особенности диспозитивного метода: наличие альтернативного варианта поведения, который предоставляет субъектам свободу выбора при взаимоотношениях друг с другом, а также возникновение правоотношений по инициативе, проявляемой субъектами без принуждения со стороны другого лица. Диспозитивный метод используется в частном праве (гражданском, семейном).Классификация правовых систем включает следующие основные группы: Романо-германская правовая семья. Объединяет правовые системы всех стран континентальной Европы. Возникла на основе рецепции римского права. Основной источник права — нормативный акт. Для большинства стран этой системы характерно наличие писаной конституции. Англосаксонская правовая семья. К ней относят правовые системы Великобритании, США, Канады, Австралии, других стран Британского содружества наций (бывших колоний или зависимых от Великобритании территорий). Основной источник права — судебный прецедент. Социалистическая правовая семья.
и т.д.