Помогите решить задачи
помогите пожалуйста решить задачи, решения в учебнике уже дано, но учитель говорит оно краткое, нужно расписать всё.
"с помощью формулы бесконечно убывающей геометрической прогрессии записать бесконечную переводческую десятичную друбь а = 0,(15) = 0,151515... в виде обыкновенной дроби"
решить уравнение х⁴ = 81
решить уравнение х³ = 8
решить уравнение х³ = -8
x^4 = 81
x = +- 3
x = - 3
3 = 3
Ответ : x1 = -3 , x2 = 3
Для решения задачи с бесконечной переводческой десятичной дробью a=0,(15) и записи её в виде обыкновенной дроби, воспользуемся формулой для бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
Запишем 0,(15) как сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии:
0,(15)=0.151515…=
+
10000
+
1000000
+…
Здесь каждый член прогрессии является результатом деления 15 на 100 возведенное в степень, начиная с 1 и далее.
Определим первый член и знаменатель прогрессии:
Первый член a
=
.
Знаменатель q=
.
Используем формулу для суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии:
S=
1−q
a
Подставляем значения:
S=
1−
=
Таким образом, бесконечная переводческая десятичная дробь 0,(15) в виде обыкновенной дроби записывается как:
0,(15)=
Ответ:
Для решения уравнения x
=81:
Запишем 81 как 3
:
x
=81⟹x
=3
Извлекаем корень четвертой степени:
x=±3илиx=±3i(если рассматривать комплексные решения)
Поскольку нас интересуют действительные решения, получаем:
x=3илиx=−3
Ответ: x=3 или x=−3
Для решения уравнения x
=8:
Извлекаем кубический корень:
x
=8⟹x=
=2
Ответ: x=2
Для решения уравнения x
=−8:
Извлекаем кубический корень:
x
=−8⟹x=
−8
=−2
Решай сам, иначе через год будешт боевве задачи решать