Слетел Биос помогите
Плата gigabyte GA-EP35C-DS3R с dual bios, есть m_bios и b_bios, основой был f4 вчера включаю и вижу синий экран у винды, потом перезагрузка и Биос f2, офигел зашёл в Биос посмотреть что за приколы, и ничего не нашел, вышел с Биоса пошла bios auto recovering hdd а у меня файлов на нём нету, ну и перезагрузка и длинный сигнал спикера перезагрузка длинный сигнал и так по кругу, но поиск файлов на hdd уже не появляется, что делать? Прогроматора нету, видел говорят замкнуть 1 и 8, замкнул комп ушел в защиту, нести не хочу, помогите пожалуйста с 2 микросхемы перенести
проще всего прошрамматором востановить,без него не восттановишь, синий экран скорее всго был вызван проблемой, и это не свзано с БИОСом
если видишь экран винды значит биос работает
Здравствуйте!
Ваша проблема связана с повреждением основного BIOS (m_bios) на материнской плате с технологией DualBIOS. Если резервный BIOS (b_bios) не смог корректно восстановить основной, система входит в цикл ошибок. Попробуем решить проблему, избегая использования программатора.
Инструкция по восстановлению BIOS:
Попробуйте аппаратное переключение между BIOS:
Отключите питание компьютера и снимите боковую крышку корпуса.
Найдите переключатель или джампер, отвечающий за выбор BIOS (если такой есть). Обычно он подписан как MBIOS/BBIOS.
Установите переключатель в режим BBIOS, если он существует, чтобы загрузиться с резервной микросхемы.
Очистка CMOS:
Полностью выключите ПК и отключите его от сети.
Снимите батарейку CMOS (круглая батарейка на материнской плате) на 10-15 минут.
Верните батарейку на место и запустите компьютер.
Ручное копирование резервного BIOS в основной:
Выключите ПК и найдите чипы BIOS. Они могут быть подписаны как M_BIOS и B_BIOS.
Если уверены в своих силах, выполните следующее:
Замкните 5 и 6 ножки чипа резервного BIOS (обычно маркировка SCL и SDA).
Включите ПК, удерживая контакты замкнутыми, чтобы принудительно инициировать копирование BIOS. Как только процесс копирования начнется, разомкните контакты.
Убедитесь, что не используете грубую силу и не допускаете короткого замыкания на другие ножки.
Использование USB-накопителя для восстановления:
Подготовьте USB-накопитель (FAT32), загрузив на него файл BIOS (версия F4) с сайта Gigabyte.
Переименуйте файл в GIGABYTE.bin (или согласно инструкции производителя).
Подключите USB к компьютеру и включите его, удерживая кнопку питания 10-15 секунд. Это инициирует автоматическое восстановление.
Если проблема не решена:
Не пытайтесь замыкать 1 и 8 ножки, если вы не уверены в своих действиях! Это может привести к перегоранию микросхемы.
Если предложенные шаги не помогли, может потребоваться вмешательство специалиста или покупка нового BIOS-чипа.
Надеюсь, инструкция поможет вам восстановить BIOS.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
На экране изо нет вообще ?