Помогите решить задачу по физике пожалуйста
Автомобиль массой 2770 г., разгоняясь с места равноускоренно, достиг скорости 15 м/с за 7с. Чему равна равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль?
Для решения задачи используем второй закон Ньютона, который записывается как:
F = ma
где:
- F — равнодействующая сила (то, что нужно найти),
- m — масса автомобиля,
- a — ускорение.
Шаг 1. Найдем ускорение автомобиля.
Ускорение можно найти по формуле для равноускоренного движения:
a = Δv / Δt
где:
- Δv — изменение скорости,
- Δt — время, за которое произошло изменение скорости.
Из условия задачи:
- начальная скорость v0 = 0 м/с (автомобиль стартует с покоя),
- конечная скорость v = 15 м/с,
- время t = 7 с.
Подставляем данные:
a = (15 м/с - 0 м/с) / 7 с = 15 / 7 ≈ 2.14 м/с²
Шаг 2. Найдем массу автомобиля в килограммах.
Масса автомобиля дана в граммах: 2770 г. Переведем массу в килограммы:
m = 2770 г = 2.77 кг
Шаг 3. Рассчитаем равнодействующую силу.
Теперь, зная массу и ускорение, можем найти равнодействующую силу:
F = ma = 2.77 кг × 2.14 м/с² ≈ 5.93 Н
Ответ:
Равнодействующая сила, действующая на автомобиль, равна примерно 5.93 Н.
На шару и уксус сладкий.