Страхование, помогите решить
Водитель Виктор, ему 20 лет, имеет водительский стаж 1 год, живет в небольшом городе N без усиленного движения. Он водит автомобиль, мощность двигателя которого равна 117 л.с. Срок страховки автомобиля истекает через месяц, поэтому Виктору надо выделить деньги в своем бюджете на покупку нового полиса ОСАГО. Рассчитайте, сколько будет стоить новый полис ОСАГО в компании сроком на 1 год для Виктора, который является аккуратным водителем, не нарушавшим правила ПДД и не попадавшим в ДТП.
КВС 1.8
КМ-1.1
Коэффициент страхования на 10 месяц и более=1.0
Территориальный коэффициент (КТ) различается по регионам. Для крупных городов он может составлять 2.1 (максимальное значение). В небольших местах без усиленного движения применяется наименьший коэффициент – 0,6.
КБМ (коэффициент бонус-малус) – поправочный коэффициент, зависящий от аварий при поездках владельца автотранспорта. Изначально у водителя КБМ равен 1. Ежегодно значение КБМ в случае безаварийной езды, может уменьшаться на 0,05 (для Виктора это правило было применено).
Чтобы рассчитать стоимость полиса ОСАГО для Виктора, учтем все коэффициенты. Базовая ставка ОСАГО для легкового автомобиля составляет примерно 5000 рублей. Учитываем КВС (1.8), КМ (1.1), КТ (0.6) и КБМ (0.95, так как у Виктора 1 год безаварийной езды).
Итак, стоимость полиса будет:
5000 * 1.8 * 1.1 * 0.6 * 0.95 = 5703 рублей.
Таким образом, Виктору нужно выделить около 5700 рублей на новый полис ОСАГО.