Политические дебаты

Как стало возможным, что этот террорист получил высшее образование и потом совершил поездку за границу?

Белинков Аркадий Викторович (1921—1970) — русский прозаик и литературовед.

Белинков был арестован за антисоветскую литературную деятельность 29 января 1944 года. По словам самого Белинкова, он после продолжительного следствия был приговорён к расстрелу, однако после вмешательства А. Н. Толстого и В. Б. Шкловского смертная казнь была заменена лагерным сроком. По данным архивов, 5 августа 1944 года по обвинению по статье 58-10 ч. 2. (антисоветская агитация в военной обстановке) осуждён ОСО при НКВД СССР на восемь лет лагеря. Отправлен в Карлаг, где ему было поручено руководить драматическим кружком. В заключении написал три произведения: «Алепаульская элегия», «Антифашистский роман», «Утопический роман», за которые 25 мая 1951 года был арестован по доносу (А. И. Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГ» раскрывает имя предполагаемого доносчика — Кермайер) в лагере Карлага в селе Самарка, а 28 августа 1951 года осуждён на 25 лет Военным трибуналом войск МВД Казахской ССР по статьям 58-8 (терроризм) и 58-10 (антисоветская агитация). По первому делу реабилитирован 5 июля 1963 года президиумом Московского городского суда, по второму — только 3 ноября 1989 года президиумом Верховного суда Казахской ССР.

Осенью 1956 года Белинков был амнистирован, смог в Москве получить диплом о высшем образовании, некоторое время преподавал в Литинституте...

В 1968 году Белинков воспользовался поездкой в Венгрию, чтобы вместе с женой, Натальей Белинковой (ур. Дергачевой), уехать оттуда через Югославию в США. Там преподавал в нескольких университетах. Объявил о выходе из Союза писателей СССР и вступил в ПЕН-клуб.

Дополнен

Родился в семье экономиста, сотрудника Госплана СССР и начальника Центральной бухгалтерии Наркомлегпрома РСФСР Виктора Лазаревича Белинкова (1901—1980) и педагога, сотрудницы Научного центра детской книги Мирры (Мариам) Наумовны Белинковой (в девичестве Гамбург, 1900—1971), уроженцев Гомеля.

Дополнен

Типичный россиянский пи дор пунского разлива

Потому что в СССР была демократия и свобода.

он не был террористом никогда

Иноагент!