А разве Дед Мороз это не идолопоклонничество по христианству?

ничего нет Мудрец (13478), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Светояра Искусственный Интеллект (105516) 1 неделю назад
Даже язычество, я бы сказала) ибо прообраз Деда Мороза - Карачун)
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
журнал "Фома"
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
вот ещё вычитал--
Аналогов среди божеств Зимы и смерти в мифологии у Деда Мороза много. Вспомнить хотя бы богиню Хель из скандинавских сказаний. Расскажем о некоторых из них. Так, в уже упомянутом славянском фольклоре и неоязычестве олицетворением зимы считается богиня или, по другим версиям, демон по имени Маржана. Конечно, достоверных славянских мифов о Маржане, также называемой Морена, Мара, Морана, Мора, Мурава, Мурьена, Мармуриена и других именах, практически нет. Теперь она известна исключительно как фольклорный персонаж, символизирующий зиму и смерть в народных ритуалах: соломенная кукла, торжественно сожженная или утопленная в ознаменование прихода весны. Вспомнить хотя бы праздник Масленицы.
Светояра Искусственный Интеллект (105516) ничего нет, да, так и есть) тут всё правда сказано)
Остальные ответы
Карри Просветленный (30245) 1 неделю назад
Нет. Ему подарки не дарят...
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
журнал "Фома"

ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
вот ещё вычитал--
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (8107) 1 неделю назад
Дед Мороз это персонаж из языческих верований. По сути это ложный бог, которому отдают дань.
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
журнал "Фома"

ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
вот ещё вычитал--
Merovingian Искусственный Интеллект (218338) 1 неделю назад
Дед Мороз по сути великий Иной, он не является идолом и сам по себе, полубог
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
журнал "Фома"
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
вот ещё вычитал--
Евгений А. Оракул (88865) 1 неделю назад
Конечно, образ и персонаж Деда Мороза из языческих сказок и сказаний... Но вроде нет, не наблюдается культа поклонения этому персонажу. Есть только игра, игра в сказку. Игра большей частью для детей.
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
журнал "Фома"
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
вот ещё вычитал--
Ковенант Мастер (1137) 1 неделю назад
Это праздничный персонаж. В основном придуман, чтобы радовать детей. Никакого отношение к религии не имеет. Вопрос не в тему.
Андрей КазановГуру (4115) 1 неделю назад
Прямое отношение имеет, это непосредственная подмена Бога, какой-то старик выполняющий желания и одновременно везде успевающий быть
если хорошо вёл себ, получишь желаемое, если плохо - не получишь
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
Почему не в тему?

журнал "Фома"
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
вот ещё вычитал--
СВАТ Искусственный Интеллект (194869) 1 неделю назад
Любопытно, но образ Деда Мороза возродили и подпитали большевики в государстве научного атеизма. Впрочем, они это сделали уже после того, как обожествили своего вождя, построив зиккурат на главной площади страны и положив в него мумию живее всех живых.
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
журнал "Фома"

СВАТИскусственный Интеллект (194869) 1 неделю назад
Полагаете, РПЦ предложит освятить мавзолей и признать тамошнее тело святыми мощами? Раз его оттеда всё равно не вытащить.
ничего нет Мудрец (13478) СВАТ, ))) вот ещё вычитал-- Аналогов среди божеств Зимы и смерти в мифологии у Деда Мороза много. Вспомнить хотя бы богиню Хель из скандинавских сказаний. Расскажем о некоторых из них. Так, в уже упомянутом славянском фольклоре и неоязычестве олицетворением зимы считается богиня или, по другим версиям, демон по имени Маржана. Конечно, достоверных славянских мифов о Маржане, также называемой Морена, Мара, Морана, Мора, Мурава, Мурьена, Мармуриена и других именах, практически нет. Теперь она известна исключительно как фольклорный персонаж, символизирующий зиму и смерть в народных ритуалах: соломенная кукла, торжественно сожженная или утопленная в ознаменование прихода весны. Вспомнить хотя бы праздник Масленицы.
Хе, хе... ТОгда придется менять традиционные маскарадные костюмы. Ибо у традиционного славянского деда-зимника шуба - синяя, на ногах - валенки, а подпоясан он кушаком. Да и головной убор "пирожком", без помпона.
Prometheus Искусственный Интеллект (334574) 1 неделю назад
нет конечно, это просто добрая традиция.
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
журнал "Фома"

ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
вот ещё вычитал--
Андрей Казанов Гуру (4115) 1 неделю назад
По христианству и иконы и святые - идолопоклонство
"не сотвори себе кумира"
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
журнал "Фома"

Андрей Казанов Гуру (4115) ничего нет, не учить детей этому бреду про дед мороза и новый год это ответственность родителей
Андреев ВладимирОракул (55239) 1 неделю назад
а сам ты явно-мусульманин
Андрей Казанов Гуру (4115) Андреев Владимир, безусловно, хвала Аллаху
Дивергент Высший разум (1768058) 1 неделю назад
Именно потому и Санта-Клаус. Святой Николай.
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
Дивергент Высший разум (1768058) Мне это известно, деточка. Дураков хватает. И не только в России. Тем более, что Санта-Клаус и Николай-Чудотворец - святой, весьма почитаемый в России - одby и тот же мифологический персонаж.
Сиреневая фея Высший разум (11566597) 1 неделю назад
Если так запугает нечистый, то ещё не то покажется страшным и опасным.

Добрый дедушка мороз для деток уже идолопоклонничество ?

.
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
Сиреневая фея Высший разум (11566597) ничего нет, какой-то идиот придумал и пиарится , а мы верим... Больше говорить не о чем людям ?
Aleks Искусственный Интеллект (428097) 1 неделю назад
Хорошо ли детям верить в Деда Мороза? Накануне Нового года этот вопрос всерьез волнует некоторых православных родителей. Что делать, если сами они росли в семьях неверующих, где Рождества не было, зато были Дед Мороз и Снегурочка! А у наших православных детей как должно быть? Без "пережитков язычества"? И мамы прячут под елку подарок "от ангела", от "младенца Христа" или просто "от родителей" — "а деда Мороза никакого нет!". Так что в детском саду у всех детей подарки от Деда Мороза, а у нашего, православного, — эксклюзивный, от ангела. А может, нужно относиться к этому проще?
Оставьте детям сказку и чудо!
Другие православные родители не торопятся убеждать детей в том, что любимого детского персонажа новогодних праздников на самом деле не существует. Иерей Алексей Агапов, настоятель храма Святого Архистратига Божия Михаила (г. Жуковский), отец четверых детей: "Мы Деда Мороза любим и всегда приглашаем к детям. Дед Мороз — это сказка. А для ребенка сказка — очень важная часть его мира, для него совершенно очевидно, что сказка есть! И когда люди, сами с разрушенным укладом, вдруг решают ниспровергнуть все основы и сделать все заново и правильно, когда они лишают детей этапа мифологического сознания, они наносят им большой вред. Сказка — часть живой фольклорной традиции, которая есть во всех культурах. Мы не понимаем, почему и зачем это есть, но может быть, лучше не ломать, а бережно отнестись к тому, что традиционно существует? Давайте к святым отцам обратимся: и Василий Великий, и Иоанн Златоуст были воспитаны на языческой литературе и философии, и впоследствии ни то ни другое не отвергали как что-то ненужное и вредное (у Василия Великого есть даже статья "О пользе для юношества языческих сочинений"). Никто из них не говорил: "А, это все язычество! Там меня учили ходить коленками вперед — буду теперь из принципа ходить коленками назад".
Если говорить ребенку, что Деда Мороза нет, что это языческая выдумка или что Дед Мороз — переодетый актер, такая сугубо реалистическая позиция родителей лишает ребенка связи со сказочным миром. Детский мир очень символичный, в нем еще только налаживается связь между сказкой и реальностью. Через сказку ребенок познает отношения людей, свой внутренний мир, через сказку он понимает место чуда в жизни и вообще возможность чуда, возможность иного мира. Сказочный мир — это образ мира иного: мира божественного, мира ангелов, являющегося в чудесах. И задача родителей — помочь ребенку осознать это.
А иначе, если быть последовательными, "правильные" православные родители должны запретить детям читать все волшебные сказки. Или читать, постоянно напоминая, что фей и волшебников нет. Но ведь они есть — в сказке! Стремясь оградить ребенка от "неправильных сказочных чудес", родители убивают детскую способность верить в чудо как таковое. А потом вырастают взрослые люди, совершенно забывшие и не понимающие, что такое удивление перед чудом. Они говорят: “ Ну и где этот рай и ад? Где это находится — под землей, над землей? Космонавты летали, ничего не видели!” А когда в душе человеческой уживаются вещи, рационально никак не сочетаемые, — это хорошо. Даже если ребенок видит, что это папа или сосед, нужно сказать, что это тоже чудо, что человек не просто так пришел и подарил подарок, чтобы ты ему сказал “спасибо”, а решил тебя порадовать в честь волшебного праздника и остаться неизвестным. Ты не расстраивайся, что это не настоящий Дед Мороз! Ведь в сказке они точно есть! Может, он еще придет? Нужно обязательно оставить место для новогоднего чуда. Не зря оно в культуре закрепилось и сопровождается подарками, утешением человека из года в год, дает вкус жизни, учит ребенка радоваться, благодарить Бога и ближних.
ничего нетМудрец (13478) 1 неделю назад
Aleks Искусственный Интеллект (428097) Да, да, и пусть канает.
Галина Наливкина Мастер (2059) 1 неделю назад
Дед Мороз заменил людям Бога. Это обман от Сатаны. Ведь он вводит давно всех в заблуждение.
Андреев Владимир Оракул (55239) 1 неделю назад
дыкть-и памятники ставить персонажам из истории из того же поля.
идолопоклонство в крови у славян(и не только), кем бы себя они считали.
хоть кришнаитами хоть-католиками
Феникс Искусственный Интеллект (150397) 1 неделю назад
Почитал тут ответы и в шоке. Кто, что. Есть близкие к Правде ответы. Дед Мороз - Славянский Бог! По одним сведениям - Сын Бога Велеса, по другим Его ( Велеса ) зимняя Ипостась.
НКВД Просветленный (27346) 1 неделю назад
ну да
поэтому мусульмане
и устраивают новогодние теракты
борясь с идолопоклонством христиан
а также методом изнасилования христианок
которые кощунственно празднуют в новогоднюю ночь

no comments