Откуда взяться христианскому патриотизму?

Утоли мои печали Мыслитель (8754), закрыт 1 неделю назад
Нет у нас ни Отечества, ни страны, ни земли, ни дома. Ничего нет. Вся Земля - Божий мир. А мы в нем странники.
И это касается не только русского патриотизма. Да-да-да.
И украинского. И немецкого, и греческого, и американского.
Нет у нас Отечества. Даже, простите, Александр Сергеич, Царское Село нам не Отечество. Да и целый мир не чужбина.
Место странствий.
Вон у другого русского поэта, Сергея Александровича:
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник.
Может быть, это единственный способ жить в мире со всеми: все полагать временным и ничего - своим.
Помните старый анекдот?
Петька сидит на железнодорожной рельсе. Василий Иваныч подходит и говорит ему:
- Подвинься.
Смешная глупость. Такая же глупая, как воевать за земли или любить свои земли, свои страны, свои отечества.
Нет ничего своего. Ну или ты не христианин. И тогда про тебя эта история про безумного богача.
К чему прилепился? За что радеешь? За что воюешь?
Просто сядь рядом на уходящем за горизонт рельсе, вдоль которого побредешь дальше.
Инда еще побредем...
(С)
Лучший ответ
Darina Zahar Знаток (467) 1 неделю назад
Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
(Филипийцам 3:20)
Андреев ВладимирОракул (55239) 1 неделю назад
где ордера выписывают туда-?
Остальные ответы
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (8107) 1 неделю назад
Патриотизм насажен людям сатаной. Христиане вообще дети мира в значении всей земли.
hahahahahahahahahahahahahahahahahahahaha Мудрец (14869) 1 неделю назад
У христиан государство там где царствует Иисус .. А на земле царствует дьявол
Prometheus Искусственный Интеллект (334574) 1 неделю назад
Такого и не бывает и нет вообще и близко, кто защищает Родину, у тех есть патриотизм, а они даже Христа не поддерживают.
браво Prometheus!
но куда ж делась поддержка христа-у "тех"?..?
Бог-только с нами?! А с ними кто-?
A'rt K'zero Мудрец (16508) 1 неделю назад
он был. назывался крестовые походы
PrometheusИскусственный Интеллект (334574) 1 неделю назад
а сегодня как называются НАТО и развязывание воин по всему миру.
A'rt K'zero Мудрец (16508) Prometheus, нет сейчас самое близкое это исламский фундаментализм но тем ни менее был такой "патриотизм" в истории
за гробом господним шли фанатики и искатели приключений и наживы.
идеалисты-в сказках бывают преимущественно
A'rt K'zero Мудрец (16508) Андреев Владимир, когда на смерть идешь одного искательства приключений недостаточно, тут действительно нужен твердый стержень веры за что умирать у нас получается тогда вся наука из сказок состоит , потому что великие изобретения делали в основном идеалисты
Aleks Искусственный Интеллект (428097) 1 неделю назад
Господь с православием, все остальное, происки сатаны.
Сиреневая фея Высший разум (11566527) 1 неделю назад
А христианского патриотизма и не должно быть.

Вся библия пронизана мыслью о том, что все христиане здесь временные и только после смерти им обещают райскую жизнь на небесах.

Так что ни о каком их патриотизме и говорить не стоит.

Идеология заточена не на это.
Андреев Владимир Оракул (55239) 1 неделю назад
так у тебя не вопрос-проповедь
проповедь с амвона как деяние светлое божественное тянет душу к свету и даёт надежду.
а твоя проповедь-как сумбур музыканта не сумевшего настроить свой ум душу и инструмент на камертон божественности вызывает противоречивые ощущения сходные с растерянностью и с маловерием.
попытка демонстрации своего ума-?
...и сумбура в нем находящегося-?
p.s. не утоляешь ты печали-видать от бога не дано
Утоли мои печалиМыслитель (8754) 1 неделю назад
Прекрасно вызывать противоречивые чувства и сумбур. А черно белое вон из телевизора ешьте
Андреев Владимир Оракул (55239) Утоли мои печали, попробуй милочка-выложить в суп второе блюдо, туда же компот и салат и всё ЭТО назвать едой и сьесть с аппетитом. что-не получается?! Или аналогия неприемлема..?
Александр Викторович Захаров Просветленный (40517) 1 неделю назад
От политической идеологической обработки
Alex Guard Оракул (55249) 1 неделю назад
Ниоткуда. Это вне религии высшей ценностью в иерархии известных человеку ценностей является само человечество. В религии же ценности другие. Религия эгоистична, потому что она сугубо про личное, ориентирована на него, на личное спасение и прочее. Патриотизм, наоборот, личным быть не может по определению. Вне религии патриотизм, любовь к ближним и смысл жизни заключены здесь, а не где-то там. Однако это не означает, что христианин не может быть патриотом. Религия вплетена в социум. И пускай законопослушное поведение будет религиозно обоснованным, оно не перестает от этого быть законопослушным. Просто основание другое.
Аня Иванова Просветленный (46181) 1 неделю назад
Вся земля принадлежит Богу .
Сначала человек получает истинные знания о Боге . В его сердце появляется крепкая вера и ответная любовь к Создателю . Человек посвящает свою жизнь Богу , даёт обещание исполнять Его волю .
Это преданная , взаимная любовь .
Ади дас Мастер (1073) 1 неделю назад
Какие ещё Украины и России, нужно быть патриотом духовных вечных ценностей

Все живое и неживое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему. Поэтому каждый должен пользоваться только тем, что ему необходимо и выделено ему как его доля, и не посягать ни на что другое, хорошо понимая, кому все принадлежит.
Шри Ишопанишад

Это ложное самоотождествление души описано в «Шримад-Бхагаватам» (10.84.13):
«Человек, отождествляющий себя с телом, состоящем из трех материальных элементов, считает порождения этого тела своими родственниками, а землю, где он родился, - достойной поклонения; он отправляется в места паломничества только ради того, чтобы омыться в священных водах, а не ради общения с людьми, обладающими духовным знанием. Такой человек ничем не лучше осла или коровы».
Алекс Alexx Мыслитель (7691) 1 неделю назад
Хорошие мысли! Тоже думаю, что христианин, который внимательно читает Библию, должен понимать, что нации придумали политологи, а правительства используют это, чтобы забрать налоги, призвать в армию...