Покупка авто в залоге
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие риски в данной ситуации (имена и даты условные):
Владелец Иван взял кредит под залог своего авто 01.01.2020
Через пол года он продал авто (в залоге) Петру 01.06.2020
Через полтора года Иван подал на банкротство 01.01.2022
И через два месяца я купил авто (в залоге) у Петра 01.03 2022
Плюс ко всему вышесказанному умными людьми приставы повесят все штрафы от всех владельцев на этот авто. И помимо оплаты кредита нужно будет еще заплатить их.
В смысле хвастаешься, что тебя не доносили? Кто в здравом уме станет покупать вещь, которая в залоге. Залог и предназначен, чтобы удовлетворить требования кредитора, если должник не может исполнять свои обязанности. Ещё в январе 2022 года, кредитор-залогодержатель должен был потребовать обратить взыскание на залог. И авто ушло на погашение долга.
Риски в этой ситуации следующие:
1. Автомобиль может быть отобран у покупателя в пользу банка, если банк обратится в суд с требованием вернуть залог после того, как собственник станет банкротом.
2. Поскольку автомобиль все еще находится в залоге у банка, покупателю придется заплатить долг бывшего собственника перед банком и только после этого он сможет стать владельцем транспортного средства в полной мере.