Можно ли динамически сменять IP адрес со статики на динамику?

Дело такое. Скоро куплю роутер и проведу интернет. Нужно сделать так, чтобы на роутере можно было выбирать у кого будет статика, а у кого динамика. Провайдер Ростелеком.

это к провайдеру.

Провайдер даёт вам один адрес. Если про внешний, то так нельзя, как минимум потому что он у вас один. Если локальные, то делай, никто не мешает, просто в настройках DHCP сервера резервируй его