Односоставные предложения (о-л, н-л) Определите, если можете вид односоставного предложения.
Домашняя работа на 16.12. Односоставные предложения (о-л, н-л)
Выполнил(а)_________________________________________________
Подчеркните грамматическую основу. Определите, если можете вид односоставного предложения. Там, где не определили вид, подпишите чем выражено сказуемое.
1.Тротуары заливают асфальтом. ____________________
2.Тропинки в лесу замело снегом. ____________________________
3.Газеты приносят утром. ___________________________
4.Ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей.______________
5.Похолодало, светает поздно и темнеет рано._______________________
6.Меня снова привели к самозванцу и поставили перед ним на колени._____________________
7.В классе тепло. _______________________________
8.Дарую тебе волю. ______________________________
9.Распахни мне объятья свои, густолистый развесистый лес. _________________________________
10.Веет с поля ночная прохлада.________________________
1.Тротуары заливают асфальтом.=неопр-личное_
2.Тропинки в лесу замело снегом.=безличное_
3.Газеты приносят утром. =обобщённо-личное_
4.Ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей=неопр-личное
5.Похолодало, светает поздно и темнеет рано.=безличное__
6.Меня снова привели к самозванцу и поставили перед ним на колени.=неопр-личное_
7.В классе тепло. =безличное__________________
8.Дарую тебе волю. _=определённо-личное_____________
9.Распахни мне объятья свои, густолистый развесистый лес. =_определённо-личное__________________________________
10.Веет с поля ночная прохлада._=двусоставное
1. Неопределённо-личное
2. Безличное
3. Неопределённо-личное
4. Неопределённо-личное
5. Безличное
6. Неопределённо-личное
7. Безличное
8. Определённо-личное
9. Определённо-личное
10. Безличное
Тротуары заливают асфальтом. неопределённо-личное
Тропинки в лесу замело снегом. безличное
Газеты приносят утром. неопределённо-личное
Ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей. неопределённо-личное
Похолодало, светает, темнеет поздно. безличные
Меня снова привели к самозванцу и поставили перед ним на колени. неопределённо-личное
В классе тепло. безличное
Дарую тебе волю. определённо-личное
Распахни мне объятья свои, густолистый развесистый лес. определённо-личное
Веет прохлада с поля ночная. двусоставное (сказуемое - глагол и существительное)