Политические дебаты

О каком сбросе топлива идет речь иногда врассказах о самолетах?

Что там деньги не считают - заправиться без излишков. Почему тогда в гражданской авиации нет такой фишки как сброс топлива - самолет кружит и выжигает топливо

Жизнь человеческая важнее денег на топливо, а излишки нужны для всяких непредвиденных ситуаций :)

когда борт висит в небе только на пилоте и такой-то матери!! посоветуй им покружить и дожечь---не будь дебилом--гражданка-военка--разные вещи... в твоём ведре бензин высох--на "галстуке"доедеш--..а в небе? ты тоже побежиш----дай стакан бензина!

В случае аврийных ситуаций

Сброс топлива возможен только в безлюдных местах. Поэтому при возможности держаться в воздухе топливо выжигают, летая кругами.
Сброс оправдан, когда продолжение полёта опаснее.

Причин несколько. Самолет с полной заправкой при штатной загрузке, просто не может сесть, так, как максималиный взлетный вес, больше допустимого посадочного, и шасси, просто на него не расчитаны. При необходимости совершить аварийную посадку, самолет должен выработать топливо или в случае экстренной посадки сбросить его из баков. Крому того при аварийной посадке может возникнуть пожар при повреждении самолета.