Сделайте пожалуйста общество пожалуйста
Задание 3. Сравните унитарное государство и федерацию. Сначала запишите сходства,а затем различие
1) наличие суверенитета
2) наличие территорий с особым статусом, имеющих свои уставы и законодательства
3) публичная власть
4) назначение должностных лиц из центра
Сходства:
В унитарном государстве и в федерации существует публичная власть.
В обоих типах государств центральная власть назначает должностных лиц.
И в унитарном государстве, и в федерации территории с особым статусом не имеют суверенитета.
Различия:
В федерации есть субъекты, которые обладают определённой самостоятельностью, а в унитарном государстве все административно-территориальные единицы подчиняются центральной власти и не имеют суверенитета.
В федерации есть разделение власти между центром и субъектами, а в унитарном государстве вся полнота государственной власти сосредоточена на центральном уровне.
В федерации субъекты имеют свои уставы и законодательство, а в унитарном государстве действует единая конституция и законы, которые обязательны для всех административно-территориальных единиц