Мужики, как убрать картавость и улучшить свой голос

Крч тема такая, я хотеть стать блогером и мне мешает мой голос который похож на картавого ребёнка, пж помогите

Улучшение голоса и избавление от картавости – это достижимая цель, и многие блогеры работают над своими речевыми навыками, чтобы звучать увереннее и лучше. Вот несколько советов, которые могут помочь:

1. Упражнения для артикуляции
- Работайте над произношением: выполняйте артикуляционные упражнения, такие как повторение скороговорок. Это поможет улучшить дикцию и четкость речи.
- Тренируйте губы, язык и челюсть – они играют ключевую роль в произношении.

2. Дыхательные упражнения
- Правильное дыхание поможет вам контролировать голос. Практикуйте глубокое дыхание, позволяя воздуху заполнять грудную клетку.
- Проводите упражнения по дыханию, например, вдох через нос на 4 счёта, затем выдох через рот на 6–8 счётов.

3. Пение и фонетика
- Пение может помочь улучшить ваш голос и расширить диапазон. Попробуйте петь песни, которые вам нравятся, чтобы развивать голосовые связки.
- Изучите фонетику, чтобы понять, как работают звуки в языке, которое вы изучаете.

4. Работа с логопедом
- Если вы серьезно настроены, обратитесь к логопеду или речевому терапевту. Они могут предложить индивидуальные упражнения и техники, которые помогут вам избавиться от картавости.

5. Запись своего голоса
- Записывайте себя, когда говорите на разные темы. Это поможет вам услышать, как звучит ваш голос, и внести коррективы.
- Анализируйте записи, обращая внимание на свои сильные и слабые стороны.

6. Уверенность в себе
- Практикуйте ораторское мастерство. Чем больше вы будете говорить на камеру или перед аудиторией, тем более уверенно вы будете себя чувствовать.
- Участвуйте в обсуждениях, читайте вслух, записывайте видео или подкасты.

7. Профессиональная помощь
- Рассмотрите возможность работы с профессиональным тренером по голосу, который поможет вам развить ваш голос.

8. Регулярная практика
- Делайте все эти упражнения регулярно. Как и в любом другом деле, регулярная практика — ключ к успеху.

Помните, что каждый человек уникален, и важно принимать свой голос, даже если он отличается от идеала. Работая над собой, вы сможете улучшить его и обрести самоуверенность! Удачи в вашем блогинге!

Зачем? Зачем убирать картавость? Это фишка. Блогеров без картавости, как грязи в деревне весной. А, сколько картавых? В этой теме главное - узнаваемость, как нынче принято говорить - бренд.

Давай, вспомним хороший пример. Был такой актер в СССР - Краморов. Достаточно востребованный, много снимался. Он Косого играл в Джентльменах удачи. Кстати, он реально был по жизни косой. И это делало его узнаваемым, уникальным. Затем, он сделал операцию и убрал проблему. Все! Ушла обаятельность из лица, и его перестали снимать. Он даже в США эмигрировал, но и там - не пошло...

В общем, некоторые дефекты - не дефекты. Возьми для примера Эдиту Пьеху. Шас она никому не сдалась, но в свое время... Ее дурацкому акценту половина страны подражала!

В общем... картавость - это не проблема. У блогеров другая проблема - контент. Есть контент - ты востребован. А, нет контента, ты никому не интересен, даже если твой голос звучит, как голос Левитана.

Только тренировка поможет

Для улучшения контроля над голосом можно заняться вокалом или пародированием, а для улучшения дикции скороговорки или веселее читать рэп