Турбо устанавливают только на дизеля или и на бензиновые двигатели автомобилей?первый признак износа турбо это расход
Масла а потом уже стуки-грюки?
Турбонаддув может устанавливаться как на дизельные, так и на бензиновые двигатели. Он способствует увеличению мощности и эффективности работы двигателя. Один из первых признаков износа турбонагнетателя — это рост расхода топлива. Чтобы контролировать этот параметр и избежать возможных проблем, стоит установить датчик уровня расхода топлива, который позволит оперативно реагировать на изменения и поддерживать оптимальную работу автомобиля.
Все верно
Бывает разрушение лопаток посторонним предметом.
Бывает заклинивание механизма турбины с изменяемой геометрией
Бывает, электрический актуатор этого механизма умирает, и его надо менять.
Бывает разрушение масляного насоса, и суход - рочка вала турбины, с хиросимой в итоге из-за масляного голодания. Очень полезно перед ремонтом давление масла замерить механическим манометром.
Что есть расход масла? До одного литра на тысячу километров не является криминалом по меркам заводов - изготовителей.
Насчёт бензина. Хотел я Ауди двухсотку взять турбо бензиновую. Четверть века назад.
Но побоялся дороговизны запчастей
есть и на бензиновъх .
На всё