Как определить пригодность саженца хурмы?

Алексей Знаток (433), открыт 6 дней назад
Уважаемые ботаники и растениеводы, вопрос к вам. Купил саженцы хурмы. Под корой стволика ткань зеленая, а корень под царапиной не зеленый, а светло коричнево- бежевый. Это нормально или саженцы мертвы?
1 ответ
Весны Мелодия Высший разум (193759) 6 дней назад
Так и должно быть.
Зона перехода надземной части в подземную называется корневой шейкой.
Если соскоблить кору и видно цвет зеленый, значит это стеблевая часть (ствол), если цвет меняется на жёлтый, светло-бежевый, то это корневая часть.
По этим признакам определяют начало корневой шейки - уровень посадки саженца.

На фото видно переход цвета.

Мёртвые корни на срезе будут тёмно коричневые или чёрные.

Если саженцы мертвы, то цвет под корой на стволе не будет зелёный, он будет коричневый.
В норме цвет под корой на стволе зелёный.
АлексейЗнаток (433) 6 дней назад
Вот это ответ! Спасибо! А я уже с перепугу заказал еще два саженца . Ну и ладно будет хурма на завтрак, обед и ужин))
Весны Мелодия Высший разум (193759) Алексей, пожалуйста! Рада была помочь))