Цитрус сбрасывает листья

ppp Знаток (472), на голосовании 6 дней назад
Цитрус сбрасывает листья. Что делать? Чем помочь?
Голосование за лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4938798) 1 месяц назад
Так зима же!
Несколько причин, по которым цитрус сбрасывает листья:

Неправильная температура. Температура выше +30 °С или низкие температуры могут вызвать стресс у растения. Цитрусовые предпочитают ночные температуры на 15 °С ниже, чем днём.
Низкая влажность воздуха. Сухой воздух может привести к пожелтению и опаданию листьев. Растения необходимо регулярно опрыскивать, а лучше повышать влажность воздуха (до 60–70%) при помощи бытового увлажнителя.
Недостаток освещения. В осенне-зимний период при коротком световом дне (менее 12–14 часов) растение сбрасывает «лишние» листья. Желательно цитрусы зимой досвечивать.
Ошибки полива. На большие перерывы с полным пересыханием субстратного кома дерево реагирует массовым сбросом листвы. Очередной полив проводить, как только подсохнет верхний слой земли в горшке.
Переохлаждение. Теплолюбивый цитрус страдает уже при понижении температуры до -15 °С, при +10 °С он не только скидывает листву, но и может погибнуть (если холод будет держаться долго).
Дефицит питательных веществ. Недостаток азота, магния и других питательных веществ часто приводит к пожелтению листьев, которые со временем опадают. 1
Чтобы определить точную причину опадания листьев, стоит обратить внимание на время года, график полива и другие факторы.
kazatschka Оракул (78688) 1 месяц назад
Температуру понизить.
Ardney Гений (61495) 1 месяц назад
Лимоны (цитрусы) всегда сбросят листья. Зимой при включении отопления это особенно неизбежно. Весной обрастет заново. Сейчас максимально в прохладное место и не заливать!