Обязательно ли точить блок цилиндров? Двигатель 21129 (16 кл) Или чугунный блок долго терпит такие зазоры?

Прошу, подскажите пробег после 1го ремонта 170 тыс км (чугунный блок веста 1.6)

Расточен был 4 года назад в 1й ремонтный размер 82.5 по причине загиба клапанов (был втык)

По сей день до текущего начатого ремонта гбц расход масла всегда был одинаковым ~450-600 грамм/1000км

Сейчас произошел прогар клапана. В данный момент попутно осмотрел блок с поршнями (пошатайка присутствует) Огромный нагар на поршнях. Как и на гбц. Она в ремонте (правят сёдла клапанов, меняют клапана у тех кто шлифует, точит)

Цена ремонта ГБЦ 17 тыс плюс все запчасти.

Интересует целесообразность и наличие/отсутствие необходимости в ремонте низа двигателя (прилагаю видео, фото с нагаром на клапанах) Задиры, поясните пожалуйста критичность этих задиров. Но ХОН- точно есть.

Прошу визуально посмотрите на предмет требуется или нет точить блок в след рем размер 83,0 ведь ремонт последний. Ведь Мотор допустим пройдёт еще свои 100 тыс км с таким состоянием блока?

Дополню: попробовал почистить поршни, с раскоксовкой но на холодную на снятой гбц на блоке прямо на авто.. получилось на 35-65% но ошмётки от нагара упали вниз к кольцам. Но и безвтык был уже по факту втык.. на фото видно.. Не могу понять но чем их оттуда убрать? каковы возможные последствия? После сборки прогреть двигатель и сделать пенную раскоксовку? С промывкой? Кольца двигатель не выплюнет? Или там и так много шлака?

Фото до чистки поршней и после прилагаю а так же фото грязной с нагаром ГБЦ.

1) До

2) После

Суть вопроса в обновлённой гбц с оставленным как есть блоком/поршневой (низом)

Хочется сам блок пока не трогать его Перспективы и на какой пробег хватит блока? так же подливая столько же масла..Компрессия везде была 12 очков. Ну из за прогоревшего клапана во втором цилиндре там была 2.. Самые грязные поршни это 1 и 4...и 3..

Дополнен
Анонимный опрос
Точить! Пройдёт снова свои 200 тыс
Проходит и в таком состоянии блока свои 100 тыс. Знай масло подливай. Тем более гбц теперь норм
Ресурс 20-30 тыс.. край 50. печальный БЛОК. Риск большего задира стенок цилиндра. Умирающий хон..
Всего голосов: 11

Нутромером обычно меряют и потом могут сказать точить или нет. Если точить, то и поршни менять нужно. Если масла жрёт не много, то и не надо ничего менять. Иномарки по 200 тыс ходят и никаких проблем.