Помогите пожалуйста с вероятностью и статистикой. Числовой набор
Дан числовой набор 5, -14, 14, 3, -3, 0, 7, 8, 10.
найдите для данного набора чисел;
1) среднее арифметическое
2) медиану
3) размах
4) дисперсию
5) стандартное отклонение
Ответ с решением, хотя бы решение дисперсии(
Набор: 5, −14, 14, 3, −3, 0, 7, 8, 10. Всего 9 чисел.
1) Среднее арифметическое.
Сложим все числа и разделим на 9:
(5 + (−14) + 14 + 3 + (−3) + 0 + 7 + 8 + 10) / 9 = 30 / 9 = 3,̅3.
2) Медиана.
Для медианы упорядочим числа: −14, −3, 0, 3, 5, 7, 8, 10, 14.
Поскольку элементов 9 (нечётное количество), медиана — это 5‐й элемент в упорядоченном ряду, то есть 5.
3) Размах.
Размах = максимальное число − минимальное число = 14 − (−14) = 28.
4) Дисперсия (предполагаем «по совокупности», то есть с делением на n).
Сначала найдём среднее μ = 3,̅3 и для каждого xᵢ вычислим (xᵢ − μ)², затем усредним:
• x₁ = −14 ⇒ (−14 − 3,̅3)²
• x₂ = −3 ⇒ (−3 − 3,̅3)²
• x₃ = 0 ⇒ (0 − 3,̅3)²
• x₄ = 3 ⇒ (3 − 3,̅3)²
• x₅ = 5 ⇒ (5 − 3,̅3)²
• x₆ = 7 ⇒ (7 − 3,̅3)²
• x₇ = 8 ⇒ (8 − 3,̅3)²
• x₈ = 10 ⇒ (10 − 3,̅3)²
• x₉ = 14 ⇒ (14 − 3,̅3)²
Сумма этих квадратов получается равной 548 (примерно), и делим на 9 (число элементов):
σ² = 548/9 ≈ 60,8889.
5) Стандартное отклонение.
Это корень из дисперсии: σ = √(548/9) ≈ 7,8.
Итоговые ответы:
• Среднее арифметическое: 3,̅3.
• Медиана: 5.
• Размах: 28.
• Дисперсия (по совокупности): примерно 60,89.
• Стандартное отклонение: примерно 7,8.
1- ≈3.3
2- -3
3- с -14 по 14
4- :( сама не знаю
5 - мы ещё не проходили
1)сложи все числа и подели на то, сколько всего чисел 2)уопрядочь в порядке возрастания и найди среднее, если его нет, сложи 2 числа посередине и подели на 2 3)из большего вычти меньшее 4)Найти среднее значение набора данных. 1 Для этого нужно сложить все элементы и разделить полученную сумму на их количество. 2
Найти квадрат отклонения каждого значения от среднего значения. 1 Для этого от каждого элемента по очереди нужно отнять среднее арифметическое, а получившееся число возвести в квадрат. 2
Сложить все квадраты отклонений. 1
Разделить полученную сумму на количество значений в наборе данных. 5)Чтобы найти стандартное отклонение, необходимо выполнить следующие шаги: 1
Рассчитать среднее значение выборки. Для этого нужно сложить все значения и разделить сумму на количество значений в выборке. 1
Рассчитать отклонение каждого значения от среднего значения. 1 Для этого нужно вычесть среднее значение из каждого значения и возвести полученное число в квадрат. 2
Сложить все квадраты отклонений и разделить на количество значений в выборке. 1
Извлечь квадратный корень из полученного значения. Это и будет стандартное отклонение.