В сравнении с английским королем Генрихом VIII, Иван Грозный - святой?
Только за бродяжничество английский король Генрих VIII приказал уничтожить около 72 тыс. человек! А в те годы, когда возраст британского монарха или время его правления было кратно числу семь, по стране происходили ритуальные человеческие жертвоприношения: чтоб невинной кровью «смыть грехи королевства».
Вот еще примеры. В 1572 г. во время Варфоломеевской ночи во Франции перебито свыше 30 тыс. протестантов. А в Германии при подавлении крестьянского восстания 1525 г. казнили более 100 тыс.
Между тем за годы правления Грозного было казнено всего 4 тыс. человек, включая разбойников и убийц.
Иван Грозный каялся, заносил имена приговоренных к смерти в поминальные списки и рассылал пожертвования монастырям: чтоб души умерших «избавились от дьявольского огня» и не страдали на том свете.
Да, западная цивилизация построена на крови и костях.
Но, надо понимать, что Западом минимум последние 400 лет правят иудеи. Не напрямую, а через финансовые институты и закрытые организации.
Замечательный "вопрос", тут ещё можно и Кромвеля вспомнить и Марию Антуанету
Воистину
Иван Грозный был дурка. Он принимал тюрков в граждане России и крестил их.
ЭТо одно перевесило все другие случаи, которые вы не потрудились доказать с помощью ссылок на исторические источники.
То есть их как бы и не было
народу тут было меньше