Контрольные вопросы по химии

Катя Иванкова Иванкова Ученик (100), открыт 3 дня назад
1 Общая характеристика метода сорбции. Наиболее распространенные сорбенты, их активные центры.

2 Техника концентрирования и разделения с использованием сорбентов. Статический, динамический методы.

3 Что называют статической и динамической полной обменной емкостью? В каких единицах она измеряется? От каких параметров и условий зависит?

4 По каким величинам можно оценить селективность сорбента по извлечению элемента из водных растворов?

5 Напишите уравнение ионообменного равновесия. Что является термодинамической константой равновесия и коэффициентом селективности?

6 Какие типы ионообменников вы знаете? В чём преимущество синтетических органических ионообменников перед неорганическими? Приведите пример синтеза органических ионообменников.

7 Синтетические ионообменные смолы. Их типы, химически активные группы.

8 Обоснуйте преимущества хелатообразующих сорбентов перед ионообменными.

9 Какие виды взаимодействия существуют между веществом и сорбентом?
0 ответов