Наука
+1Как узнать, какое усилие нужно, чтобы провернуть шестерню?
Прошу прощения за глупый вопрос. Есть кормораздатчик ЗСК-15, там есть поворотное устройство, которое служит для поворота транспортоета (шестерня и червячный вал), к червячному валу присоединена рукоятка, как на мясорубке, как узнать, какое усилие нужно, чтобы провернуть этот механизм? Хотя бы примерно, рычаг сантиметров 30, вращается рукой с легким усилием, делаю дипломный проект
.

__
возьми безмен и приложи усилие к ручке, что бы крутилась... узнаешь силу...
Если "легкое усилие", то 50 Н. Момент 15 Н*м.
небольшое.