Где и как применяют переход вещества из одного агрегатного состояния в другое?

The Embrace Ученик (120), открыт 2 дня назад
2 ответа
rdth zxdf Мастер (1097) 2 дня назад
Применяют везде, где нужна энергия или изменения свойств вещества:
  • Кипение и конденсация - в энергетике (паровые турбины)
  • Замерзание и плавление - в пищевой промышленности (заморозка)
  • Сублимация - в медицине (сушка лекарств
  • Испарение - в охлаждении (кондиционеры)
Ламриэ Мудрец (15728) 2 дня назад
Неломающийся включатель-выключатель:
пара проводов помещяется в вещество, плавящиеся при определенной температуре, при которой нужно что-то включить
вещество плавится и провода замыкаются, что-то включая
когда температура понижается, вещество кристаллизуется и ток перестает проводиться - что-то включенное выключается.
Так как плавление - кристаллизация является физическим процессом, "сломаться" такой переключатель не может