На основе стандартных окислительно-восстановительных потенциалов сделайте вывод...

Арина Григорьева Знаток (474), открыт 3 недели назад
На основе стандартных окислительно-восстановительных потенциалов сделайте вывод, какие свойства (окислительные или восстановительные) в большей степени характерны для нитрит-иона в кислой среде, а какие в щелочной?
2 ответа
данил карпушин Мастер (1159) 3 недели назад
В кислой среде окислительные свойства нитрит-иона преобладают, так как стандартный окислительно-восстановительный потенциал пары N+3 /N+2 имеет более положительное значение. В щелочной среде восстановительные свойства нитрит-иона усиливаются, так как стандартный окислительно-восстановительный потенциал пары N+3 /N+4 становится более отрицательным.
Алекса Ученик (58) 3 недели назад
В кислой среде для нитрит-иона в большей степени характерны окислительные свойства, а при взаимодействии с очень сильными восстановителями (например, алюминием или цинком в щелочной среде) — восстановительные.