Ремонт ванной. Заделка стыка между плиткой и ванной.

Елена Лицис Мастер (1454), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте! Как правильно заделать стык между ванной и плиткой? Плитка положена, сейчас должен быть этап затирки.Ванна стоит плотно к стене, плюс слой штукатурки с гидроизоляцией. Достаточно ли просто затирки или нужно ещё пройтись герметиком (есть санитарный)? Что сначала. герметик или затирка?
Голосование за лучший ответ
nokio2025 Гуру (3496) 1 месяц назад
Откройте «Мой компьютер».
Нажмите правой клавишей мыши на тот диск, с которого необходимо удалить ненужные файлы.
В контекстном меню выберите «Свойства».
Нажмите вкладку «Очистка».
В открывшемся окне поставьте отметку напротив нужных файлов.
Нажмите ОК и подтвердите очистку.
रोती हुई परीОракул (81930) 1 месяц назад
Не в тему
nokio2025 Гуру (3496) रोती हुई परी, в тему
Twisted Mind Оракул (51763) 1 месяц назад
По идее туда нужен такой маленький плинтусик с резиночками, но раз так, то затираете, потом герметиком.
Елена ЛицисМастер (1454) 1 месяц назад
Плинтусик наверное можно потом при желании положить? Они темнеют со временем и герметик, мне кажется, легче обновить, чем плинтусик))
Twisted Mind Оракул (51763) Елена Лицис, Плинтусик темнеет? Хм... Неее... Герметик обновить в разы тяжелее плинтусика. Во-первых герметик надо сначала старый отшкоблить, что вообще почти невыполнимо для меня, т.к. у меня закипает мозг. Во-вторых под плинтусик у вас будут уже дырочки с пробочками в стене, и его нужно будет тупо нарезать по размеру.
Алексей Алексей Просветленный (48396) 1 месяц назад
Плинтус с защелкой или самоклейкой
ЛО-М Оракул (81439) 1 месяц назад
на данном этапе достаточно и затирки.Но если вы заметите что затирка трескаетсяв примыкании стена-ванна то тогда замените на герметик,затирку легче обновлять чем герметик
Андрей Волков Искусственный Интеллект (147672) 1 месяц назад
Проблеу себе сделали на всю жизнь . Будете всегда этот стык обновлять затиркой или герметиком . Которые друг- на -дружке плохо держатся . Ряд плитки над ванной нужно клеить с заходом на ванну,после установки ванны в конце ремонта .Чтобы ванна была под плиткой . Тогда и протечек не будет никогда
Елена ЛицисМастер (1454) 1 месяц назад
Так да, ванна получилась под плиткой, но так ка мы акрилили ванну, то никаких уголков и т.п. не ставили, а плитка не стоит прям впритык к ванне, там есть зазор несколько мм
Елена ЛицисМастер (1454) 1 месяц назад
А под ванной у нас кафеля нет
Андрей Волков Искусственный Интеллект (147672) Елена Лицис, на фото же видно что от пола ряд приклеен . Да и боков приклеен куда доставала рука . Ванна к стене засиликонена + прикручена по углам к стене на саморезы и наклеена плитка с внутреним уголоком для плитки
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (125074) 1 месяц назад
Затереть все швы, чтобы была нормальная стена из плитки. Закончить с плиткой совсем.
А потом использовать бордюрную ленту-самоклейку для закрытия стыка "Ванна-Плитка". Это лучший вариант, т.к. лента эластична и незначительные смещения положения ванны относительно стены - при наполнении/опустошении, при нагревании/остывании, она будет "отыгрывать" за счёт своей упругости. Никакая затирка там не выдержит без трещины. Герметик тоже начнёт со временем отлипать или от ванны, или от плитки. А ленту со временем можно так же легко заменить, как и прилепляли первую.
Елена ЛицисМастер (1454) 1 месяц назад
У нас чугун, стоит мёртво ))) вроде не должен "играть"
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (125074) Елена Лицис, Сама ванна - чугун. А опоры её? А термические расширения/сужения - в том числе и по высоте?
2025 Просветленный (30269) 1 месяц назад
в первую очередь надо закрепить ванну так чтобы она стояла абсолютно неподвижно и не на миллиметр не перемещалась относительно плитки хоть полная хоть пустая, иначе всегда будут трещины и щели при любом способе заделки зазора
Елена ЛицисМастер (1454) 1 месяц назад
high-profile Мудрец (15189) 1 месяц назад
Под ванной по периметру нужно профиль пускать, потом садить ванну на пену, заливать сверху стыки клеем-герметиком и только потом затирать, иначе затирка трескаться будет и весь этот шов из затирки будет недолговечным
Елена ЛицисМастер (1454) 1 месяц назад
Ну, это если ванну менять. Мы оставили старую, чугун, стоит хорошо, акрилим. Плитка получилась над ванной, но не впритык, а с зазором несколько мм
high-profile Мудрец (15189) Елена Лицис, ну хорошо, не хорошо, микросмещения и шов будет пропускать воду если будет грибок на шве, ну и вид шва соответственно. Хотя бы пеной ванну можно подменить, если можно куда дотянуться
Пушкин Ученик (130) 1 месяц назад
затереть швы так, чтоб щель между плиткой и ванной осталась незатёртой, дать сутки высохнуть, вытереть от пыли, приклеить малярную ленту по ванной и по плитке так, чтобы между ними была ровная щель около 7мм, пройти щель тряпочкой смоченной спиртом или нежирным растворителем. Взять пистолет с силиконом цвета плитки, желательно не самый дешёвый, заполнить щель полностью по кругу ванной. Сразу же снять силикон пальцем или специальным резиновым шпателем с закруглением около 7мм или вырезать ножницами прямоугольник из тонкого пластика, скруглив один угол таким же радиусом, около 7мм, и снять лишний силикон сразу после его нанесения, вытирая шпатель (палец) о салфетку или туалетную бумагу. Потом без промедления снять с ванной и стены всю малярную ленту. После чего сразу же увлажняя палец средством для посуды или жидким мыло аккуратно загладить силикон, каждые 10 см увлажняя палец снова, чтоб к нему не прилипал силикон. Через несколько часов или на следующий день смыть жидкое мыло. Такой шов будет несколько лет точно хорошо выглядеть и держаться, а когда начнёт отставать - сдереть его и сделать точно также новый шов.
Val DeMaar Просветленный (49267) 1 месяц назад
затирки достаточно..если все так идеально
Стас Шабанов Оракул (73776) 1 месяц назад
Стык герметиком санитарным пройти. Приклеить уголок для ванны на тот же герметик
Гидроизоляция Кристаллизол Профи (963) 6 дней назад
Сначала рекомендуется сделать затирку швов между плиткой, если она еще не сделана. Затирку нужно хорошо распределить по швам, убрав излишки с поверхности плитки.

После того как затирка высохнет, можно использовать санитарный герметик для заделки стыка между ванной и плиткой. Это обеспечит дополнительную защиту от воды и влаги, что особенно важно в ванной комнате.

Наносите герметик вдоль стыка, стараясь получить ровный и аккуратный шов. Для этого можете использовать специальный инструмент для разглаживания герметика.