Пожалуйста помогите с к/р Можете написать как расписывать на тетради?

Определите степени окисления каждого элемента и выпишите символы элементов-окислителей и элементов-востонавителей. Составьте уравнение электронного баланса. Раставте коэффициенты. Cu2S+O2=CuO+SO2

Данное уравнение химической реакции описывает окисление сульфида меди (II) купром (II) оксидом и образование диоксида серы. Для того чтобы выявить степени окисления элементов и составить уравнение электронного баланса, необходимо рассмотреть изменения в оксидационных состояниях элементов.

Сначала определим, в каких состояниях находились элементы до реакции:

Cu2S: Сульфид меди (II), где медь имеет окисление +2
O2: Кислород, оксидационное состояние -2

Теперь рассмотрим, какие окисления и восстановления происходят в данной реакции:

Cu2S -> CuO

Медь переходит из состояния 2 в состояние 2, то есть не происходит окисления или восстановления меди.

O2 -> SO2 и SO2 -> SO2

Кислород переходит из состояния 0 в состояние -2 (в молекуле SO2 и SO42-). В данном случае кислород окисляется.

Сернистый газ, SO2, содержит серу в окислении 4, с соединение SO2 Сера с окислением +4 окисляется до отрицательного символа Составим уравнение электронного баланса для реакции:

Cu2S + O2 -> CuO + SO2
Запишем изменения окислений:

Cu^2+2+1S^-2+2 + O2^0 -> CuO^1+1 + SO2^-2
Подготовим их к совмещннению :

Cu^+2+2S^2- + O^0-> ^1Cu+O^-2 + S(+4)-O(-2)_2 Теперь подготовим коэффициенты, исходя из изменений окислений:

Cu2S + 2O2 -> 2CuO + SO2

Теперь уравнение готово. При балансировке уравнения электронного баланса важно учитывать изменения окислений элементов.