дай организму восстановиться самому, не пичкай химозиной. пусть больше пьёт, спит, гуляет на свежем воздухе. если симптомы заболевания, не значит бежать в аптеку! у организма тысячи способностей вылечивать любые болезни.
Солевой раствор(не сильно соленый), пипетка большая(стерильная). Вбираете теплый солевой раствор(не горячий) в пипетку, потом наклоняете ребенку голову так, чтоб забитая ноздря была над раковиной. Вводите пипетку в верхнюю ноздрю и начинаете подавать солевой раствор. Ребенку надо научиться перекрывать носоглотку, стараться дышать ртом. В наилучшем результате-солевой раствор прочищает нос, вместе с гайморовыми пазухами. Главное смотрите, чтобы он не захлебнулся.....если хлебануть такой воды-будет нечто похожее на имитацию утопления(пытка).
Из таблеток не давать ничего. Только спрей\капли для носа. И лимон....желательно с медом.
Я очень часто болел, особенно в детстве. Сейчас перестал болеть, потому что перестал пить лекарства при начальных стадиях болезни. Только промывка, спрей или капли, максимум-сосательные леденцы от горла. Сильнодействующие лекарства не пью, пока не будут симптомы. Покупаю лимон, после еды-сьедаю один нахрапом, второй-в чай с медом и попиваю. Каждый раз промываю солевым раствором.
Если есть ингалятор жидкостный-надеваете маску, включаете. В бочок залейте эссентуки №4 или солевой раствор(не сильно соленый). Пусть принимает ингаляцию сидя, чтобы вся дрянь не отекла в горло или легкие.
Ингаляцию надо бы делать на пихтовом масле, и чтобы дышал горячим паром не менее 40 минут., можно с ним вместе и вам, а потом чтобы носом шмыгал и отхаркивая плевался.., чтобы гайморит не нажить..! Каждой норкой носика отдельно.