Помогите с задачей по информатике

Егор Конанов Ученик (147), открыт 1 день назад
1.
Составить программу для вычисления величины S по формуле
Вот код:

var
s:real;
i,k:integer;
b:array[1..20] of real;
z:array[1..10] of real;
sum, prod:real;
begin
writeln('Введите количество элементов массива b(i)');
readln(i);
writeln('Введите количество элементов массива z(k)');
readln(k);
writeln('Введите элементы массива b');
for i:=1 to 20 do
begin
readln(b[i]);
end;
writeln('Введите элементы массива z');
for k:=1 to 10 do
begin
readln(z[k]);
end;
sum:=0;
for i:=1 to 20 do
begin
sum:=sum+cos(b[i])*cos(b[i]);
sum:=sum;
end;
prod:=1;
for k:=1 to 10 do
begin
prod:=prod* z[k];
prod:=prod;
end;
s:=2*(sum+exp(prod));
writeln('s=',s:0:3);
end.
Но при запуске не работает. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
1 ответ
Владимир Пранкин Ученик (224) 1 день назад
var
s: real;
i, k: integer;
b: array[1..20] of real;
z: array[1..10] of real;
sum, prod: real;
begin
writeln('Введите количество элементов массива b (макс. 20):');
readln(i);
if (i < 1) or (i > 20) then
begin
writeln('Ошибка: количество элементов должно быть от 1 до 20.');
exit;
end;

writeln('Введите количество элементов массива z (макс. 10):');
readln(k);
if (k < 1) or (k > 10) then
begin
writeln('Ошибка: количество элементов должно быть от 1 до 10.');
exit;
end;

writeln('Введите элементы массива b:');
for i := 1 to i do
begin
readln(b[i]);
end;

writeln('Введите элементы массива z:');
for k := 1 to k do
begin
readln(z[k]);
end;

sum := 0;
for i := 1 to i do
begin
sum := sum + cos(b[i]) * cos(b[i]);
end;

prod := 1;
for k := 1 to k do
begin
prod := prod * z[k];
end;

s := 2 * (sum + exp(prod));
writeln('s = ', s:0:3);
end.
держи брат
Егор КонановУченик (147) 1 день назад
Введите количество элементов массива b (макс. 20):
Введите количество элементов массива z (макс. 10):
Введите элементы массива b:

после ввода элемент б операция прекращается, а дальше?
Владимир Пранкин Ученик (224) var s: real; i, k, n: integer; // n - для количества элементов массива b m: integer; // m - для количества элементов массива z b: array[1..20] of real; z: array[1..10] of real; sum, prod: real; begin writeln('Введите количество элементов массива b (макс. 20):'); readln(n); if (n < 1) or (n > 20) then begin writeln('Ошибка: количество элементов должно быть от 1 до 20.'); exit; end; writeln('Введите количество элементов массива z (макс. 10):'); readln(m); if (m < 1) or (m > 10) then begin writeln('Ошибка: количество элементов должно быть от 1 до 10.'); exit; end; writeln('Введите элементы массива b:'); for i := 1 to n do begin readln(b[i]); end; ща вторую часть кину
Егор КонановУченик (147) 1 день назад
Такая же хрень. Нужно вычислить S
Владимир Пранкин Ученик (224) Егор Конанов, program CalculateS; var s: real; i, k, n: integer; // n - для количества элементов массива b m: integer; // m - для количества элементов массива z b: array[1..20] of real; z: array[1..10] of real; sum, prod: real; begin writeln('Введите количество элементов массива b (макс. 20):'); readln(n); if (n < 1) or (n > 20) then begin writeln('Ошибка: количество элементов должно быть от 1 до 20.'); exit; end; writeln('Введите количество элементов массива z (макс. 10):'); readln(m); if (m < 1) or (m > 10) then begin writeln('Ошибка: количество элементов должно быть от 1 до 10.'); exit; end; writeln('Введите элементы массива b:'); for i := 1 to n do begin readln(b[i]); end;
Егор КонановУченик (147) 1 день назад
Заработал, спасибо большое!!!!!
Владимир Пранкин Ученик (224) Егор Конанов, будьте добры лайкнуть ответ)