Помогите пожалуйста с историей

полинка Ученик (99), открыт 1 день назад
помогите мне прошу вас ответить на вопросы по истории
2 ответа
Даниил Танков Знаток (436) 1 день назад
В смуту поиграй, игра такая
Владимир Пранкин Ученик (224) 1 день назад
1. Причины Смуты
Смерть Ивана IV: Смерть последнего представителя династии Рюриковичей привела к династическому кризису.
Политическая нестабильность: Борьба за власть между различными группами и претендентами на трон.
Экономические трудности: Кризис в экономике, вызванный войнами и разорением.
Социальные проблемы: Увеличение налогов и крепостного права, что вызывало недовольство среди крестьян и дворян.
Интервенция: Вмешательство иностранных держав, таких как Польша и Швеция, усугубило ситуацию.
2. Оценка политики Бориса Годунова
Положительные аспекты: Попытки провести реформы, улучшить экономику и укрепить центральную власть.
Отрицательные аспекты: Непопулярность среди народа, неудачи в борьбе с голодом и восстаниями, а также отсутствие династической легитимности.
3. Поддержка Лжедмитрия I
Социальные слои: Лжедмитрий I поддерживался различными слоями общества, включая крестьян, недовольных Годуновым, и часть дворянства, надеявшихся на восстановление старых порядков.
Авантюра Григория Отрепьева: Закончилась неудачей — он был убит в 1610 году, что привело к дальнейшей дестабилизации.
4. Начало интервенции
Время: Интервенция началась в начале 17 века, особенно после 1609 года.
Причины: Политическая нестабильность в России, ослабление центральной власти и желание Польши и Швеции воспользоваться ситуацией для расширения влияния.
5. Проблемы В. Шуйского
Непопулярность: Шуйский не пользовался поддержкой народа и дворянства.
Неудачи: Его правление сопровождалось неудачами в борьбе с интервенцией и внутренними конфликтами.
Сложные отношения с иностранными державами: Неспособность наладить отношения с Польшей и другими странами.
6. Первое ополчение
Организатор: Первое ополчение было организовано Ляпуновым и другими патриотами.
Результат: Оно закончилось неудачей, так как не смогло добиться значительных успехов против польских интервентов.
7. Второе ополчение
Организатор: Второе ополчение было организовано Мининым и Пожарским.
Результат: Оно стало более успешным, так как смогло объединить различные социальные слои и добиться освобождения Москвы от польских интервентов.
8. Земский собор 1613 года
Избрание царя: Царем был избран Михаил Романов.
Причины выбора: Михаил был потомком Рюриковичей, что придавало ему легитимность, и его избрание символизировало надежду на восстановление порядка.
Результаты Столбовского мира и Деулинского перемирия: Столбовский мир (1617) завершил войну со Швецией, а Деулинское перемирие (1618) — с Польшей, что восстановило территориальную целостность России.
9. Меры восстановления России при Михаиле Романове
Реформа управления: Установление новых порядков в управлении, восстановление центральной власти.
Экономические меры: Восстановление сельского хозяйства и торговли.
Социальные реформы: Упрощение налоговой системы и улучшение положения крестьян.
10. Абсолютизм в XVII веке
Сосредоточение власти: Укрепление центральной власти, уменьшение влияния бояр и местных властей.
Создание регулярной армии: Формирование постоянной армии, что способствовало укреплению власти царя.11. Соборное уложение царя Алексея Михайловича (продолжение)
Историческое значение: Соборное уложение, принятое в 1649 году, стало основным сводом законов, который закрепил крепостное право и определил права и обязанности различных социальных слоев. Оно также способствовало централизации власти и укреплению абсолютизма в России.
12 и таблица в следующем
Владимир ПранкинУченик (224) 1 день назад
12. Земский собор 1653 года и Переяславская рада 1654 года
Земский собор 1653 года: Этот собор собрал представителей различных слоев общества для обсуждения вопроса о воссоединении с Украиной. Он стал важным шагом к укреплению центральной власти и легитимации действий царя.
Переяславская рада 1654 года: На этой раде было принято решение о воссоединении Левобережной Украины с Россией. Это событие стало важным этапом в истории России и Украины, укрепив позиции Московского царства.
Историческое значение: Эти события способствовали расширению территории России и укреплению её влияния в регионе.
полинкаУченик (99) 1 день назад
владимир вы самый лучший!!!
Владимир Пранкин Ученик (224) полинка, поставьте лайк на ответ пожалуйста