Философский вопрос

Откуда взялся культ вселенной и энергии денег?

"Проще верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому войти в Царство Небесное". Ни одна традиционная религия не поощряет богатства. Посмотрите на монахов-христиан, суфистов, буддистов и т.д. они же все живут на аскетычах. Очевидно, что эзотерический культ денег - это новодел, но откуда он взялся? Кто первопроходец? При чем тут "вселенная"? Почему не Бог? Стыдно?

Священство всегда было падко на роскошь. С самого своего появления оно жило лучше чем обычные обыватели. Оно и появилось для того чтобы сладко есть и ничего не делать. Нужно лишь делать загадочный вид и изображать мудреца. Хотя какая мудрость может быть от такого человека?

Из нарушения принципа "благо".

Это отвлечение от насущного, от главарей, несущих ерес и обывателей, верующих обманам и исполняющим его.