1. Объединение отдельных элементов в одно целое – это a) анализ; b) синтез; c) агрегирование; d) индукция. 2. В двухсекторной модели круговых потоков отсутствует равенство a) национального продукта национальному доходу; b) совокупного спроса совокупному предложению; c) инвестиций сбережениям; d) совокупных доходов совокупным расходам. 3. В ВВП по доходам включаются следующие элементы: a) фонд заработной платы, валовая прибыль, косвенные налоги; b) доходы от собственности, чистые косвенные налоги и амортизация; c) конечное потребление товаров и услуг, инвестиции и чистый экспорт; d) валовая добавленная стоимость и чистые налоги на продукты и импорт. 4. Имеются следующие данные за два года:
Годы Номинальный ВНП, млн. долларов Дефлятор ВНП, % 2018 96 100 2019 48 75 75 % Дефлятор ВНП от 48 (Номинальный доход ВНП за 2019г.) = 36 (Реальный ВНП В 2019) Реальный ВНП в 2019 г. был равен (в млн. долларов) a) 72, b) 64, c) 48, d) 36.
5. Задача Имеются следующие данные по экономике (в млн. долларов): личные потребительские расходы - 200; амортизация - 10; валовые внутренние инвестиции - 50; государственные закупки - 20; экспорт - 80; импорт - 100; чистый факторный доход из-за рубежа - 20; сбережения населения - 30. Определите валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт и личный располагаемый доход. 6. Задача Экономика характеризуется следующими показателями (в млн. долларов): • ВВП - 550; • располагаемый личный доход - 350; • личное потребление - 300; • государственные расходы - 40; • чистый экспорт - -20; • налоги с прибыли предприятий - 10; • налоги с физических лиц - 20; • чистые косвенные налоги - 40. Определите нераспределённую прибыль предприятий.
a) анализ;
b) синтез;
c) агрегирование;
d) индукция.
2. В двухсекторной модели круговых потоков отсутствует равенство
a) национального продукта национальному доходу;
b) совокупного спроса совокупному предложению;
c) инвестиций сбережениям;
d) совокупных доходов совокупным расходам.
3. В ВВП по доходам включаются следующие элементы:
a) фонд заработной платы, валовая прибыль, косвенные налоги;
b) доходы от собственности, чистые косвенные налоги и амортизация;
c) конечное потребление товаров и услуг, инвестиции и чистый экспорт;
d) валовая добавленная стоимость и чистые налоги на продукты и импорт.
4. Имеются следующие данные за два года:
Годы Номинальный ВНП,
млн. долларов Дефлятор ВНП,
%
75 % Дефлятор ВНП от 48 (Номинальный доход ВНП за 2019г.) = 36 (Реальный ВНП В 2019)
Реальный ВНП в 2019 г. был равен (в млн. долларов)
a) 72, b) 64, c) 48, d) 36.
5. Задача
Имеются следующие данные по экономике (в млн. долларов):
личные потребительские расходы - 200;
амортизация - 10;
валовые внутренние инвестиции - 50;
государственные закупки - 20;
экспорт - 80;
импорт - 100;
чистый факторный доход из-за рубежа - 20;
сбережения населения - 30.
Определите валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт и личный располагаемый доход.
6. Задача
Экономика характеризуется следующими показателями (в млн. долларов):
• ВВП - 550;
• располагаемый личный доход - 350;
• личное потребление - 300;
• государственные расходы - 40;
• чистый экспорт - -20;
• налоги с прибыли предприятий - 10;
• налоги с физических лиц - 20;
• чистые косвенные налоги - 40.
Определите нераспределённую прибыль предприятий.