Пользователь удален
Bethoowin Pupsik, Для поступления в пограничный вуз/колледж или военное училище, нужно:
Хорошая успеваемость: Обычно требуют хорошие оценки в аттестате.
Здоровье: Пройти медицинскую комиссию (очень строгие требования).
Физическая подготовка: Сдать нормативы.
Психологическое тестирование: Пройти отбор.
Сдать вступительные экзамены: (зависит от учебного заведения).
А чем отличается военный от пограничного колледжа?
Пользователь удален
Bethoowin Pupsik, Военный колледж готовит к службе в разных родах войск (например, сухопутные, ВВС), а пограничный - именно к службе в пограничных органах ФСБ. В пограничном колледже более специализированная подготовка в области пограничной деятельности.
Пользователь удален
Bethoowin Pupsik, Сложность поступления зависит от конкретного учебного заведения, а не от того, военный это или пограничный колледж. Везде будут высокие требования к здоровью, физической и психологической подготовке, а также к успеваемости. Легче поступить туда, где конкурс меньше и где вы лучше подготовились.
Вступать никуда не надо, особенно после 9 класса. А после 11-го - поступать в пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации